Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Шотландская церковь предложила молиться Богу, не указывая его пол

6 сентября 2010, 19:07    Корреспондент.net  
Шотландская церковь предложила молиться Богу, не указывая его пол Священники смогут произносить молитвы по-новому
Reuters

Комитет по литургии Епископальной церкви Шотландии разработал новые богослужебные тексты, в которых умышленно не указывается половая принадлежность Бога.

Как сообщает The Daily Telegraph, во время молитвы верующим не советуют употреблять слова он, его, ему, а также человечество (mankind). Последнее новшество объяснили тем, что в английском языке одним из значений слова человек (man) является мужчина.

Между тем, во время церковной службы фразу Во имя отца и сына и святого духа предлагается произносить следующим образом: Во имя создателя, спасителя и святителя.

В Епископальной церкви Шотландии отметили, что предложенные изменения призваны донести мысль о том, что Бог выше человеческого пола.  "Мы не говорим, что Бог не мужского пола. Бог одновременно является и женщиной ", - заявил глава комитета по литургии Даррен Макферленд.

Между тем, противники нововведений уже заявили, что подобные реформы не соответствуют Библии. По мнению критиков, Епископальная церковь Шотландии пытается таким образом лишь соблюдать политкорректность.

В дальнейшем священники смогут произносить как традиционные молитвы, так и измененные. Основанием для выбора будут личные предпочтения представителей духовенства.

Напомним, в мае 2008 года британское Движение за реформирование иудаизма опубликовало новый молитвенник, в котором Бога называют в среднем роде.

По материалам: The Daily Telegraph; Lenta.ru

Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Spectator2
Spectator2  Неправильное решение. Причиной любви к Богу у большинства верующих женщин является подавляемая сексуальность. А какая может быть любовь, если Бог среднего рода!
08.09.2010, 11:47  Нравится (0)
Sem S
Sem S  называть Бога ОНО?
08.09.2010, 09:40  Нравится (0)
werewewew tresawerewasw
werewewew tresawerewasw  Одним словом - Б Р Е Д!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
08.09.2010, 02:50  Нравится (0)
Кирилл Климов
Кирилл Климов  Какой УЖАС!
07.09.2010, 16:17  Нравится (0)
Аристарх Епифаныч
Аристарх Епифаныч  
И ОРИЕНТАЦИЮ
07.09.2010, 11:39  Нравится (1)
Dive Deep
Dive Deep  История снова и снова доказывает что не все Христианское от Христа.
07.09.2010, 09:04  Нравится (0)
Гетьман Лохобой
Гетьман Лохобой  да ладно шотландцам то, у нас вон пол страны на Овоща молятся, а у соседей вся страна на Гнома, язычники епть
07.09.2010, 02:08  Нравится (1)
Череп
Череп  Ooooo :))
реальные язычники :))
07.09.2010, 16:01
Даунбасс хочет глонАсс
Даунбасс хочет глонАсс  А Марию Магдалину какого пола постановили считать ? :)
06.09.2010, 22:53  Нравится (2)
Саидка Татарин
Саидка Татарин  Эта проблемма была заложена в христианство тогда, когда на Вселенском Соборе постановили считать христа богом. А поскольку он без сомнения был мужчиной, рано или поздно это должно было аукнуться. У мусульман, к примеру, такой проблеммы быть не может. Поскольку вечный и трансцендентный Бог не нуждается в половой принадлежности. Он ведь не нуждается в размножении и продолжении рода.
06.09.2010, 21:13  Нравится (0)
Папа Вадек
Папа Вадек  16:3. Аллах сотворил небеса и землю по Своей мудрости.

Разве речь идет о чем-то бесполом?
07.09.2010, 08:29
WAP пользователь
WAP пользователь  Эти эди@ты начинали с юбок.пид@расты,прости господи!еже си на небеси!да возвысится имя твое!
06.09.2010, 20:09  Нравится (0)
Анубис Иеговович Кецалькоатль
Анубис Иеговович Кецалькоатль  а православные ряженые обжоры в черных юбках. оборжаться же можно.
06.09.2010, 20:19
Иван Фурман
Иван Фурман  Молится Богу нужно не только не указывая никакой пол, а вообще не указывая, кому молишься. Бог, а точнее Б-г видит своих) Правда это "своим" мало помогает в контексте этого мира, но в контексте Вечности, братья, мы все евреи!
06.09.2010, 20:05  Нравится (1)
Иван Фурман
Иван Фурман  Так что на Януковича обижаться не стоит. Это лапочка земная) Переживем. Никакого насилия. Учите книги, господа, читайте Набокова, Джойса, изучайте Закон - поможет...отгородитесь от мира хотя бы языком - украинский для нас - вариант идеальный. Они нам "кровосиси" - мы им - грамматику... не вините кого угодно...не гонитесь за деньгами. Видели, что хасиды сооружают в Днепре? Был сегодня, убедился. Даю ссылку ради утешения: http: //@#$%&. youtube@#$%&/watch?v= kTYNS7JWHQk
Убрать пробелы)
06.09.2010, 20:11
Иван Фурман
Иван Фурман  Послушайте, и постарайтесь не обратить внимания на национальность.
06.09.2010, 20:12
Иван Фурман
Иван Фурман  Нам бы отношение к родной стране, как они Эрец Исраэль! Искренний респект!
06.09.2010, 20:12
Иван Фурман
Иван Фурман  Попрошу антисемитам и некрофилам не писать.
06.09.2010, 20:14
Гога Магога
Гога Магога  Нифига, евреи это только баски, сегодня слышал, что только у них и у евреев есть какой-то общий ген.
06.09.2010, 20:36
Гога Магога
Гога Магога  Теперь в Шотландии будет "Во имя одного из родителей, и одного из детей, и святого запаха"
06.09.2010, 19:54  Нравится (8)
Череп
Череп  :)))))))
жжош!
07.09.2010, 15:58
Paul Paul
Paul Paul  
Между тем, во время церковной службы фразу Во имя отца и сына и святого духа предлагается произносить следующим образом: Во имя создателя, спасителя и святителя. ....."Мы не говорим, что Бог не мужского пола. Бог одновременно является и женщиной ", - заявил глава комитета по литургии Даррен Макферленд.
.. --------------------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------------- -----
" Тогда они(фарисеи) сказали ему: «Где твой Отец?» Иисус ответил: «Вы не знаете ни меня, ни моего Отца. Если бы вы знали меня, то знали бы и моего Отца».
(Иоанна 8:19)- ... сильно сказанно...
06.09.2010, 19:37  Нравится (6)
Николай Яныкович Кровосись
Николай Яныкович Кровосись  в европе запретили слово отец, надо говорить родитель (кагбе среднего рода)
06.09.2010, 19:50
senior mezzaniner
senior mezzaniner  Авраам родил Исаака, а Исаак сделал аборт
06.09.2010, 21:00
Николай Яныкович Кровосись
Николай Яныкович Кровосись  христианство уверенно движется на свалку
06.09.2010, 19:30  Нравится (9)
Sherlock Holmes
Sherlock Holmes  Берите выше - человечество уверенно движется на свалку.
Когда Господь желает кого-то наказать, то сначала лишает его разума.
07.09.2010, 10:39
K O
K O  Садомию они уже исключили из смертных грехов ?
07.09.2010, 12:39
Гога Магога
Гога Магога  Идиоты. Зацикливаться на половой принадлежности могут только извращенцы или кикиморы, один взгляд на которых отобьет желание заниматься сексом даже у Казановы.
06.09.2010, 19:22  Нравится (2)
не родная
не родная  и это только первый шаг....
следующий шаг... молится богу не указывая на его принадлежность к позвоночным?
06.09.2010, 19:17  Нравится (2)
senior mezzaniner
senior mezzaniner  класс млекопитающие, отряд приматы, подотряд боги?
06.09.2010, 21:03
Папонт Яхонтовый
Папонт Яхонтовый  Более того, используя, на всяк случай, термин "Б-г"... Луркмор в этом охень логошо дает справку...
09.09.2010, 23:17
Степан Керосиныч
Степан Керосиныч  Я вообще предлагаю ему не молится
06.09.2010, 19:16  Нравится (5)
Консулъ Лаптевых
Консулъ Лаптевых  Можешь
06.09.2010, 19:30
Череп
Череп  разрешаю не молиться
07.09.2010, 15:59
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети