UA
 

Британские школьники отправили в стратосферу картошку

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 15:28
0
17
Британские школьники отправили в стратосферу картошку
Фото: telegraph.co.uk
К кораблю была прикреплена камера и GPS-оборудование, чтобы дети могли знать, как проходит полет

В одной из местных школ британского графства Дивон прошел необычный эксперимент, ученики под руководством своего учителя отправили в полет на метеозонде картофелину, наряженную Санта-Клаусом.

Как сообщает  The Daily Telegraph, запуск самодельного космического корабля под названием Spudnik2 (гибрид слов spud - картошка и sputnik - названия серии советских искусственных спутников планеты), который дети смастерили из пластиковой бутылки и цветной бумаги, состоялся на автомобильной стоянке. К бутылке с картошкой была прикреплена камера и GPS-оборудование, чтобы дети могли знать, как проходит полет.

По словам директора школы Робина Смита, запуск картошки в космос был частью педагогического процесса. "Конечно, может показаться, что это довольно безумная идея, но когда ты говоришь детям, что вы вместе запустите в космос картофелину, интерес к проекту гарантирован", - отметил педагог.

Издание отмечает, что Spudnik2 поднялся на высоту около 27 километров. Полет космического корабля длился два часа и 20 минут. Бутылка с картошкой приземлилась в 220 километрах от места запуска, в Хэмпшире.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосБританиядетикартофель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии