UA
 

На Christie’s столетнее печенье Шеклтона продали за две тысячи долларов

Корреспондент.net,  29 сентября 2011, 19:38
0
16
На Christie’s столетнее печенье Шеклтона продали за две тысячи долларов
Фото: АР
Печенье было найдено на базе Шеклтона

Жестянка с печеньем, найденная в складе продовольствия на месте лагере британского исследователя Антарктиды Эрнеста Шеклтона, продана на аукционе почти за две тысячи долларов.

Этому печенью чуть более 100 лет, а в складе при хижине, где зимовала экспедиция Шеклтона, было обнаружено еще множество продуктов.

Цена немного превысила ожидания организаторов торгов. Christie’s печенье передал частный коллекционер.

Как сообщала ранее The Times, это печенье с повышенным содержанием протеинов было изготовлено английской фирмой Huntley & Palmers, специализирующейся на производстве выпечки. Именно это печенье помогло членам экспедиции Шеклтона не умереть от голода во время возвращения на родину, когда запасы провизии почти закончились.

Клянусь богом, я никогда этого не забуду! Это печенье дороже нескольких тысяч
фунтов - записи участника экспедиции

Один из участников плавания на судне Нимрод, Фрэнк Уайлд, писал в своем дневнике, что Шеклтон в частном порядке передал ему протеиновое печенье, чтобы дать ему возможность немного восстановить силы. "Клянусь богом, я никогда этого не забуду! Это печенье дороже нескольких тысяч фунтов", - говорилось в записях Уайлда.

Точное количество печенья, сохранившегося после первой арктической экспедиции Шеклтона, не указывается. Также неизвестно,кто именно из членов команды исследователя довез изделие, которое сейчас выставлено на аукцион, до Великобритании.

Напомним, в минувшем году в Великобритании по небольшой цене с молотка ушли окорока, которым приблизительно 125 лет, а также коробка шоколадных конфет, купленная примерно 70 лет назад. Вместе с Rolls Royce 1970-х годов выпуска эти предметы были обнаружены на ферме в графстве Дербишир.

ТЕГИ: едапеченье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии