UA
 

84-летний американец установил рекорд, покорив Килиманджаро

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 10:18
0
46
84-летний американец установил рекорд, покорив Килиманджаро
Фото: Reuters
84-летний американец покорил Килиманджаро

Американский турист Ричард Байерли установил мировой рекорд, покорив на 85-м году жизни высочайшую вершину в Африке - гору Килиманджаро, сообщает портал eTurbonews.

Теперь житель штата Вашингтон имеет все основания для того, чтобы его имя попало в Книгу рекордов Гиннеса.

Свое восхождение Байерли совершил вместе с местными проводниками, носильщиками и двумя внуками. И как сообщает портал, ни у кого из них во время экспедиции не возникло проблем со здоровьем.

На сегодняшний день действующим рекордсменом является британский профессор Джордж Солт , который в прошлом году покорил Килиманджаро в 82 года.

На звание самого старого покорителя Килиманджаро претендует и француз Вальти Даниелю, ему вершина горы покорилась в возрасте 87 лет, однако документальных доказательств тому нет.

Гора Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи на северо-востоке Танзании. Высочайшей точкой горы и Африки является пик Ухуру вулкана Кибо, расположенный на высоте 5895 метров над уровнем моря и относящийся к Семи вершинам, занимая четвертое место среди самых высоких вершин мира после Джомолунгмы (Непал), Аконкагуа (Аргентина), Мак-Кинли (США). Считается, что при подъёме на вершину горы человек последовательно преодолевает практически все климатические зоны, имеющиеся на Земле.

Напомним, в конце августа сообщалось о жителе Великобритании 70-летнем Роджере Олсопе, который  установил рекорд, став самым пожилым человеком в мире, переплывшем Ла-Манш.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рекордАфрикагорыамериканецКилиманджаро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии