UA
 

Ватикан отрицает слухи о конце света, а треть чилийцев не хотят выходить на работу 21 декабря

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 12:47
0
84
Ватикан отрицает слухи о конце света, а треть чилийцев не хотят выходить на работу 21 декабря
Фото: АР
Чилийцы просят выдать им зарплату до 21 декабря

В воскресенье, 9 декабря, префект Конгрегации вероучения (бывшей Святой инквизиции) архиепископ Герхард Людвиг Мюллер заявил, что разговоры о конце света свидетельствуют о безответственности и являются бессмысленными.

По его словам, "это все ненужное волнение". При этом глава наиболее влиятельного ведомства Римской курии добавил, что в христианской традиции не принято обсуждать конкретные даты конца света, сообщает Радио Ватикана.

"Всегда может случиться так, что в следующую секунду я должен буду предстать перед Богом", - отметил священник. Мюллер также заверил, что на 21 декабря у него запланированы встречи и важные дела.

Между тем ожидание катаклизмов, связанных с тем, что календарь майя заканчивается 21 декабря 2012 года, широко распространено даже в странах, где католики составляют значительное большинство.

В частности, в Чили был проведен опрос, результаты которого показали, что примерно четверть граждан намерены 21 декабря под тем или иным предлогом не пойти на работу, причем около 30% опрошенных хотят попросить начальство выплатить им зарплату авансом - до наступления конца света.

Как сообщалось ранее, на волне слухов о якобы предвещаемом календарем майя приходом конца света 21 декабря 2012 года в Мексике появились специальные наборы для этого дня под названием На всякий случай.

В наборы входят спички, специальный нож (открывающий банки и позволяющий, как утверждают производители, бороться с зомби), шоколад, блокнот для записей воспоминаний (и разведения костра - по необходимости), литровая бутылка воды, а также небольшая бутылочка анисового ликера, который производится на полуострове Юкатан и считается напитком самих майя.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: религияВатиканконец светаЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии