UA
 

На Аляске поймали 200-летнего морского окуня

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 11:11
0
1745
Новости США - необычные рекорды: На Аляске поймали 200-летнего морского окуня
Фото: foxnews.com
Точный возраст рыбы оценят эксперты

На Аляске рыбаки поймали гигантского окуня весом более 17 килограммов, возраст которого может составлять около 200 лет, сообщает Fox News.

Необычный улов принадлежит жителю Сиэтла Генри Либману.  Он вытащил свою добычу с глубины более 270 метров.

"Я понял, что она аномально огромная. Но я и не предполагал, что это рекорд, пока не заглянул в путеводитель по Аляске, который нашел на борту катера по дороге обратно", - отметил Либман.

Свой улов удачливый рыбак решил отвезти домой в Сиэтл и сделать из рыбы чучело. Однако перед этим у рыбы взяли образцы, необходимые для исследований, и отправили их в лабораторию в город Джуно для установления точного возраста. В настоящее время эксперты предполагают, что возраст окуня может составлять около 200 лет.

Власти города Ситка, неподалеку от которого и был пойман подводный гигант, сообщили, что предыдущим аналогичным рекордным уловом была рыба, возраст которой составил 205 лет.

Однако размером она не превзошла ту, что выловил Либман. Длина выловленной им рыбы составляет 104 сантиметра, следовательно она может оказаться самым старым обитателем Тихого океана. Специалисты отмечают, что после экспертизы окунь Либмана вполне сможет претендовать на место в Книге рекордов Гиннеса.

Напомним, в апреле этого года британский рыбак Пит Хадд поймал сома по прозвищу Зверь из Биллерикей, который долгое время считался легендой. Хадд доказал, что рассказы не были досужей болтовней, поймав рыбу весом почти 23 килограмма.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: рекордкнига рекордов Гиннесарыбалка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии