bigmir)net  Почта   Поиск:        

Испанцы искупались в 100 тоннах томатов

30 августа 2006, 16:53
В Испании прошел "праздник
помидоров"
В испанском поселке Буньоль участники ежегодного "праздника помидоров" в среду, 30 августа, раздавили 100 тонн томатов, сообщили в муниципалитете поселка.

"Утром в поселок на самосвалах привезли 100 тонн помидоров, которые были раздавлены в течение двух часов", - заявил представитель муниципалитета Буньоля Эдуардо Гомес.

"По традиции, грузовики уже поджидала толпа, которая буквально нырнула в груды выгруженных на мостовую помидоров, поскольку идея праздника - поскорее раздавить их, выкупаться в жиже, окунуть в нее тех, кто не желает делать этого добровольно, закидать помидорами прохожих, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды", - пояснил Гомес.

Он отметил, что все это происходит на узких улочках поселка, которые "превращаются в настоящие помидорные реки глубиной в полметра". "Затем с балконов соседи льют на участников праздника воду, чтобы они охладились от помидорных баталий. Естественно подобного душа не хватает, чтобы отмыться от томатной жижи и все участники отправляются к местной речке", - сказал представитель муниципалитета.

Он добавил, что праздник прошел без происшествий". "После окончания праздника мы убрали поселок в считанные часы - сейчас от помидоров и следа не осталось", - заявил он.

Гомес пояснил также, что "помидоры, доставленные в Буньоль, расположенный в Валенсии на востоке Испании, были закуплены на близлежащих плантациях", и что в празднике этого года участвовало примерно 40 тысяч человек, среди которых были также англичане, японцы и американцы.

Как отмечают испанские СМИ, "Томатина" особых исторических корней не имеет. Ее придумали относительно недавно с целью привлечь туристов. Затраты на помидоры, которые в районе Валенсии производятся с избытком, минимальны по сравнению с доходами от туризма. "Томатину" сменяет праздник святого покровителя Буньоля, который проходит не менее весело, чем праздник помидорный.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (2)
Diesel   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Simfi-Z - у нас один так ляпнул, пришлось отвечать за слова и на глазах у всех есть помидоры с кетчупом и запивать томатным соком :)
Simfi-Z   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Он так любил помидоры, что ел их с кетчупом и запивал томатным соком :)
  1USD  4.85     1EUR 6.91