UA
 

В Сочи появился памятник Коню в пальто

Корреспондент.net,  25 июня 2007, 10:41
0
134

В Сочи установлен памятник известному анекдотическому персонажу - Коню в пальто. Идея воплотить в жизнь этот образ у сочинского скульптора Акопа Халафяна родилась не случайно.

"Моя жена частенько, по поводу и без, любит повторять: "Кто, кто? Конь в пальто!" - рассказал создатель странного памятника. - В какой-то момент меня перемкнуло, и я отправился в мастерскую".

Конь в пальто пьет за ваше здоровье (kp.ru)
 
Для создания скульптуры Халафяну понадобились всего лишь кузнечный горн, молот, кувалда и кусок водопроводной трубы из черного металла весом в 80 кг.

"Несколько дней бил, рихтовал, соединял сваркой отдельные части Коня, - сказал мастер. - То, что получилось, теперь сидит на Театральной улице и радует своим видом прохожих".

По его словам, люди, посмеявшись над памятником, бросают монеты в бокал, который держит копытом конь.

Однако автор проекта не устает разъяснять: "Конь в пальто не попрошайничает, он пьет за ваше здоровье!" И люди забирают монеты обратно.

Изготовление скульптуры обошлось в 120 тысяч рублей. Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов. Кстати, в коллекции Акопа Халафяна несколько десятков железных композиций, установленные в скверах и парках города: Коза и страусы, Квартет, Бременские музыканты.

Сейчас мастер трудится над очередным шедевром с интригующим названием От верблюда.

По материалам Комсомольская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии