UA
 

Дубовый Лазаренко бороздит просторы Украины

Корреспондент.net,  5 ноября 2007, 19:06
0
37

Автоконструктор из Черновцов Василий Лазаренко бросил работу и продал две свои машины ради создания уникального автомобиля из дерева. Эксклюзивное транспортное средство носит имя своего создателя - Lazarenko.

Полтора года автоконструктор-энтузиаст целыми днями работал в гараже, который на это время превратился в мастерскую. "Ночью ноги гудели так, что спать не мог", - признается Лазаренко.

Строителей деревянных автомобилей в мире немало, но машина украинского конструктора не только создана по его собственным чертежам, она еще и состоит из двух машин. Левая половина — это Opel-Ascona, модель 1981 года, а правая — стилизация под Кабриолет 30-х годов прошлого века. Соединить два стиля в одном авто и было самым сложным заданием для Лазаренко.

Несколько месяцев мастер придумывал, каким должен быть автомобиль. Полгода листал журналы. Затем разобрал старенький Опель. Все металлические части отреставрировал, заменил ходовую. С помощью клея и шурупов кузов, бампер, крылья и двери авто обшил деревом. Сделал тысячи дубовых деталей, собрал их вместе и покрыл лаком. Ничего не покупал в автомагазинах. Порой нужные детали ему доставала жена Светлана.

Лазаренко механик по образованию, 20 лет занимается обработкой дерева. Мастер уверяет, что эксклюзивное транспортное средство не горит и не тонет. Дерево пропитано защитными составами.

И все же в плохую погоду Лазаренко старается не выгонять машину из гаража. Он вообще редко выезжает на улицы родного города. Однажды в Черновцах из-за его машины случилось две аварии: водители просто засмотрелись на деревянное авто.

Пока что у дубовой машины нет номеров. И поставит ли Госавтоинспекция ее на учет - неизвестно.

По материалам НТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии