UA
 

11-летней румынской девочке разрешили сделать аборт

Корреспондент.net,  27 июня 2008, 17:42
0
28
11-летней румынской девочке разрешили сделать аборт
Фото: voagno.org
Румынке разрешили сделать аборт

Румынской девочке, которая находится на 21 неделе беременности после того, как ее изнасиловал ее дядя, разрешили сделать аборт.

В Румынии аборты разрешены не позднее 14 недель беременности, однако, по словам членов правительственного комитета, они приняли во внимание исключительные обстоятельства этого случая.

Ранее высказывались предположения, что девочке нужно будет поехать в Британию, где разрешается прерывать беременность до 24 недель.

Представители около 20 православных групп грозили подать в суд, если девочке разрешат сделать аборт.

Сама девочка направила в правительственный комитет письмо, в котором написала, что хочет иметь возможность "ходить в школу и играть" со сверстниками.

"Если я не смогу делать это, моя жизнь превратится в кошмар", - сказано в ее письме, которое было зачитано членом комитета Владом Илиеску.

Другой член правительственного комитета заявил, что решение по этому вопросу было вынесено с учетом "прав ребенка, которого подвергли изнасилованию и инцесту".

Девочку изнасиловал ее 19-летний дядя, который после этого скрылся.

Родители девочки обнаружили, что она беременна, когда заметили, что она плохо выглядит и повели ее к врачу.

Некоторые религиозные группы, выступающие против абортов, призывали семью оставить ребенка и предлагали взять его на воспитание в церковное заведение. Однако руководители Румынской православной церкви заявили, что решение в этом вопросе должна принять семья.

ТЕГИ: беременность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии