UA
 

В Брюсселе установили мировой рекорд по длине очереди в туалет

Корреспондент.net,  22 марта 2009, 23:28
0
56
В Брюсселе установили мировой рекорд по длине очереди в туалет
Фото: Reuters
Рекорд на самую длинную в мире очередь в туалет установлен в Брюсселе

Мировой рекорд на самую длинную очередь в туалет был поставлен в Брюсселе в воскресенье по случаю Международного дня воды, передает бельгийский телеканал La Une.

Инициатором акции выступило бельгийское отделение Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), решив таким необычным образом привлечь внимание прессы и общественности к проблемам нехватки воды в мире.

По данным ЮНИСЕФ, каждые 20 секунд в мире умирает один ребенок из-за нехватки воды, а один человек из восьми на Земле не имеет прямого доступа к питьевой воде. Недостаток воды также часто приводит к распространению различных заболеваний, особенно среди детей.

На площади Испании в бельгийской столице в воскресенье была специально установлена кабинка передвижного туалета. В акции, по оценке организаторов, приняли участие 756 человек. Для мирового рекорда требовалось как минимум 500 человек. Рекорд бельгийцев на самую длинную очередь в туалет в мире будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Бельгийская миссия ЮНИСЕФ намерена бороться за улучшение доступа к воде. В воскресенье, 22 марта, стартовала кампания организации за чистоту и доступность воды под названием WASH (Water, Sanitation, Hygiene - Вода, Очистка, Гигиена) или Каждая капля на счету.

Бельгийское отделение ЮНИСЕФ рассчитывает собрать в ходе кампании около 860 тысяч евро, которые пойдут на реализацию проекта WASH в Мали и Боливии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: книга рекордов Гиннесатуалет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии