UA
 

В Германии пакет с 400 тыс. евро три года пролежал в бюро находок

Корреспондент.net,  7 октября 2009, 21:01
0
18
В Германии пакет с 400 тыс. евро три года пролежал в бюро находок
Фото: Reuters
400 тысяч евро за три года так и не нашли своего владельца

Пакет с 400 тыс. евро, пролежавший в бюро находок компании Deutsche Bahn три года, не нашел своего владельца и стал собственностью железнодорожной компании.

Как сообщили немецкие СМИ, сегодня, 7 октября, истек официальный срок хранения этих денег в бюро находок. Пакет с кругленькой суммой в бюро принес немецкий пенсионер из Висбадена, который в октябре 2006 года обнаружил его в туалете скорого поезда Берлин - Франкфурт-на-Майне.

Поскольку за это время никто не предъявил своих прав на находку, почти вся сумма перешла в собственность железнодорожной компании. При этом согласно законам, пенсионеру полагается 1,5% от суммы, то есть 6 тысяч евро.

Отметим, представитель Deutsche Bahn уже заявил, что неожиданно свалившееся на компанию богатство передадут на благотворительные цели, а именно, на оборудование в зданиях трех крупных вокзалов комнат матери и ребенка.

Кроме того, по данным СМИ, компания готова выплатить нашедшему деньги пенсионеру 25 тысяч евро, если тот также хотя бы половину отдаст на благотворительность.

В Deutsche Bahn отмечают, что 400 тыс. евро являются самой крупной за все время существования компании находкой. Всего в среднем за год в бюро находок железной дороги сдается 220 тысяч различных предметов, только 51% из которых находят своих владельцев.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: деньгиГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии