UA
 

Скандально известный доктор приступил к клонированию мертвого человека

Корреспондент.net,  30 августа 2004, 12:13
0
16

Скандально известный американский доктор Панайотис Завос снова будоражит общественность и раздражает научное сообщество громкими заявлениями - на сей раз он утверждает, что сделал первый шаг к клонированию мертвого человека.

По словам доктора, ему удалось получить образцы ДНК трех погибших в результате ДТП человек: 11-летней девочки по имени Кэди, 33-летнего мужчины и еще одного неназванного ребенка.

Якобы, этот генетический материал удалось внедрить в живые коровьи яйцеклетки и - в двух случаях из трех - сформировать эмбрионы.

Яйцеклетки коровы использовались потому, что они крупнее человеческих, с ними легче работать. В общем, эмбрионы не смогли преодолеть порог в 64 клетки.

Завос говорит, что никогда не будет помещать получающихся гибридных эмбрионов в человеческую матку при отсутствии гарантии их жизнеспособности, однако убежден, что приблизился к созданию "истинного клона мертвого человека".

Разумеется, новые заявления доктора породили волну разъяренной критики. В адрес Завоса посыпались обвинения в "играх в Бога" и Франкенштейна.

Кстати, доктор однажды уже признал, что потерпел неудачу: беременности в результате внедрения клонированного эмбрион в матку женщины так и не произошло.

По материалам Membrana

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии