E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Первое десятилетие XXI века может стать самым теплым за всю историю наблюдений

8 декабря 2009, 17:45    Корреспондент.net  
Первое десятилетие XXI века может стать самым теплым за всю историю наблюдений Первое десятилетие XXI века может стать самым теплым за всю историю наблюдений
АР

Первое десятилетие XXI века может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Об этом во вторник, 8 декабря, заявил па проходящей в Копенгагене конференции по новому климатическому договору генеральный секретарь Всемирной метеорологической организацией (ВМО) Мишель Жарро.

По его словам период 2000-2009 годов "с большой вероятностью станет самым теплым за историю наблюдений, теплее 1990-х, теплее 1980-х и так далее".

Генеральный секретарь ВМО также подчеркнул, что в некоторых районах Африки и Средней Азии 2009 год может побить предыдущие температурные рекорды. В целом же, уходящий год, по словам Мишеля Жарро, "наверняка станет пятым наиболее теплым годом".

Данные Всемирной метеорологической организацией были обнародованы в рамках открывшейся 7 декабря в Копенгагене климатической конференции ООН.

В ходе этого саммита более 100 стран обсуждают новое международное соглашение, которое должно придти на смену регулирующему выбросы парниковых газов Киотскому протоколу. Данный договор стал пилотным климатическим проектом ООН и создал основу для новых международных рынков торговли квотами на выбросы.

Ученые до сих пор спорят о вкладе человека в глобальное изменение климата. Однако эксперты ООН говорят, что человечеству необходимо существенно снизить выбросы так называемых парниковых газов, в том числе углекислоты и метана.

В ходе переговоров обсуждаются обязательства и роль каждой страны в глобальном снижении выбросов. Крупнейшими эмитентами парниковых газов считаются США, Китай и Россия.

Ситуацию вокруг определения единой дальнейшей стратегии, как отмечают эксперты, усугубляет принципиально различная позиция развитых и развивающихся стран по этому вопросу.

Накануне форума лидеры многих стран заявляли о готовности принять обязательства о сокращении выбросов. В частности, сообщалось, что президент США Барак Обама на саммите объявит о намерении сократить выбросы на 17% к 2020 году.

Президент РФ Дмитрий Медведев также заявил, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 20-25% к уровню 1990 года, а не на 15%, как планировалось ранее.

Ранее Евросоюз обязался в одностороннем порядке снизить на 20% к 2020 году по отношению к 1990 году уровень парниковой эмиссии.

Вместе с тем, власти Китая заявляют, что не намерены сокращать выбросы в ущерб своей экономике.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
виолет46
виолет46  А следующее будет самым холодным.
08.12.2009, 19:59  Нравится (0)
Papillon Active
Papillon Active  С такой фамилией только о глобальном потеплении и говорить....
08.12.2009, 19:59  Нравится (0)
2bas
2bas  и какова история этих метеонаблюдений??
100 лет :-))))
08.12.2009, 18:07  Нравится (0)
SEM1
SEM1  Правильно! Давайте засерать природу дальше - история то очень короткая!!! Предлагаю убрать все очистные сооружения и гадить как можно больше - природа всё схавает. Где доказательства что нет???
08.12.2009, 19:22
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети