E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Подозрительный астероид миновал Землю

13 января 2010, 14:41    Корреспондент.net  
Подозрительный астероид миновал Землю Подозрительный астероид благополучно миновал Землю
Reuters

Астероид 2010 AL30, обнаружение которого два дня назад вызвало ажиотаж среди астрономов из-за его необычной орбиты, благополучно миновал Землю, разминувшись с ней на расстоянии 130 тысяч километров.

Астероид 2010 AL30 был обнаружен 10 января с помощью телескопов на экспериментальной площадке Лаборатории Линкольна (США, штат Нью-Мексико).

Внимание ученых привлекло то, что он двигается по орбите, практически совпадающей с орбитой Земли. В результате ученые выдвинули гипотезу, что это может быть не естественное небесное тело, а "забытый" космический аппарат.

Согласно расчетам, опубликованным на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза в понедельник вечером, астероид в среду, около 12:48 по Гринвичу (14:48 по Киеву), должен был сблизиться с Землей на минимальное расстояние - 128 тысяч километров, примерно в три раза ближе Луны.

Как сообщают российские астрономы, расчеты оказались не вполне точны: астероид приблизился к Земле на наименьшее расстояние в среду утром - в 8:45. В момент сближения за астероидом следил один из радаров NASA, предназначенный для слежения за космическими объектами - радар Голдстоун. По предварительным данным, гипотеза об искусственном происхождении 2010 AL30 не подтверждается.

  Рядом с Землей обнаружен подозрительный астероид

"Период обращения равен периоду обращения Земли вокруг Солнца. Странная орбита, сначала думали, что это искусственный объект, какая-нибудь разгонная ступень, но это не подтвердилось, потому что 15-метровый объект - это вряд ли", - заявил российский астроном Леонид Еленин. Он добавил, что сейчас идет обработка эхо-сигнала, полученного Голдстоуном. По ее итогам можно будет точнее судить о форме объекта, а значит и понять его природу.

Обнаружение 2010 AL30 вновь спровоцировало дискуссии о том, что существующих средств слежения за астероидами и кометами недостаточно для того, чтобы защитить Землю от возможного столкновения.

Ранее ученые предсказали, что в 2036 году возможно столкновение с астероидом 2004 MN4, получившим название Апофис, что приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции. В связи с этим руководство Роскосмоса в ближайшее время обсудит проект предотвращения падения астероида на Землю.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
kop4ma
kop4ma  А Нибиру?
http://upmozga.ru/news/1-0-18
13.01.2010, 22:31  Нравится (0)
Taimas
Taimas  подозрительный астероид - звучит круто)))
13.01.2010, 16:04  Нравится (0)
никнейм
никнейм  Термин астероид (от др.-греч. — «подобный звезде», из — «звезда» и — «вид, наружность, качество») был введён Уильямом Гершелем на основании того, что эти объекты при наблюдении в телескоп выглядели как точки звёзд — в отличие от планет, которые при наблюдении в телескоп выглядят дисками. Точное определение термина «астероид» до сих пор не является установившимся.

Одним из способов классификации астероидов является определение размера. Действующая классификация определяет астероиды, как объекты с диаметром ___более 50 м___, отделяя их от метеорных тел, которые выглядят как крупные камни, или могут быть ещё меньше. Классификация опирается на утверждение, что астероиды могут уцелеть при входе в атмосферу Земли и достигнуть её поверхности, в то время, как метеоры, как правило, полностью сгорают в атмосфере.
13.01.2010, 15:48  Нравится (0)
  ну вот... улетел ... и бакс сразу упал ...
13.01.2010, 15:41  Нравится (0)
kamato
kamato  Булава вышла из-под контроля и восстала против Кремля
13.01.2010, 15:08  Нравится (0)
Maserati 2
Maserati 2  какая досада
13.01.2010, 15:57
тот_самый
тот_самый  леню надо было на него высадить.
13.01.2010, 14:53  Нравится (0)
Tron
Tron  ЖАль, I WANT TO BELIEVE
13.01.2010, 14:53  Нравится (0)
pyav*
pyav*  i want to be live
13.01.2010, 15:02
smart_is_sexy
smart_is_sexy  Mulder, is that you?
13.01.2010, 15:37
Morton_X5
Morton_X5  Булава это была
13.01.2010, 14:50  Нравится (0)
Авереску
Авереску  Так вот почему бакс на межбанке скакал
13.01.2010, 14:46  Нравится (0)
FormerKievan2
FormerKievan2  Лёня-космос развлкается.
13.01.2010, 14:45  Нравится (0)
igezo
igezo  эээ... опять в молоко... :-)
13.01.2010, 14:44  Нравится (0)
Царь Святопутен
Царь Святопутен  Капитан Великороссия на страже суверенной демократии!
13.01.2010, 14:43  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети