UA
 

Найдено лекарство от передозировки кокаином

Корреспондент.net,  27 апреля 2010, 12:13
0
23
Найдено лекарство от передозировки кокаином
Фото: Корреспондент.net
Найдено лекарство от передозировки кокаином

Американские ученые разработали потенциальное лекарство от острого отравления кокаином. Об этом сообщают местные СМИ

Ежегодно  миллионы людей поступают в отделения токсикологии и неотложной терапии с передозировкой кокаином. При этом не существует ни одного одобренного к применению препарата, эффективно и быстро блокирующего действие этого наркотика.

Исследователи из Мичиганского университета в соавторстве с коллегами из Колумбийского университета и Университета Кентукки решили использовать альтернативный подход – стимулировать разрушение молекул кокаина, циркулирующих в крови.

За основу для нового препарата был взят фермент, выделенный из обитающих в почве вокруг корней кустов коки бактерий.

Этот фермент расщепляет кокаин до тех же неактивных продуктов, что и находящийся в человеческом организме фермент, но примерно в тысячу раз быстрее.

В опытах на грызунах новый препарат  эффективно устранял последствия отравления кокаином, что позволяет рассматривать этот фермент как потенциальное лекарство для лечения передозировки у людей.

Напомним, что  сотрудники британского Фонда сердечно-сосудистых заболеваний заявили о том, что употребление кокаина может иметь разрушительные последствия. По их словам, проблемы со здоровьем после употребления кокаина могут начаться у каждого - это может быть сердечный приступ, сильная аритмия, инсульт и даже внезапная остановка сердца.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: ученыездоровьекокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии