UA
 

Итальянские ученые доказали, что верность продлевает мужчинам жизнь

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 16:52
0
387
Итальянские ученые доказали, что верность продлевает мужчинам жизнь
Фото: Reuters
Верность одному партнеру продлевает жизнь - ученые

Группа итальянских ученых из Университета Флоренции во главе с доктором Эммануелем Джаннини, исследуя фактор долголетия, пришли к выводу, что верность одному партнеру продлевает жизнь.

Как сообщает Mignews, ученые обнаружили, что те мужчины, которые вели активную сексуальную жизнь, но при этом сохраняли верность своей второй половине, меньше страдали от сердечнососудистых заболеваний и в среднем жили дольше.

Джаннини объяснил полученные результаты исследования, в котором приняли участие около четырех тысяч мужчин, тем, что при активной сексуальной жизни у мужчины вырабатывается больше тестостерона – мужского гормона, что снижает риск появления депрессии, улучшает состояние сердечнососудистой системы и в целом улучшает обмен веществ в организме. В свою очередь верность повышает стрессоустойчивость и оберегает мужчину от нервных потрясений.

Напомним,  группа американских ученых провела исследование, входе которого установила, что вовлеченность человека в социальные взаимоотношения увеличивает шансы дожить до преклонных лет.

Согласно результатам исследования люди, которые ведут активную общественную жизнь на 50%, по сравнению с одинокими людьми, увеличивают для себе вероятность прожить дольше.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыежизньмужчиныдолголетиеисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии