UA
 

Смерть лауреата: в Нобелевском комитете пока не знают, как пройдет вручение премии

Корреспондент.net,  3 октября 2011, 18:08
0
16
Смерть лауреата: в Нобелевском комитете пока не знают, как пройдет вручение премии
Фото: АР
Объявлять другого лауреата из-за смерти Стейнмена не планируется

Нобелевский комитет не будет объявлять новых лауреатов премии по физиологии и медицине за 2011 год после кончины одного из трех лауреатов Ральфа Стейнмена, однако как именно пройдет вручение - пока неизвестно.

Об этом сообщил секретарь Нобелевского комитета Каролинского института Йоран Ханссон.

Сегодня после объявления лауреатов стало известно, что Стейнмен, удостоенный премии вместе с Брюсом Бойтлером и Жюлем Хоффманом за исследования иммунитета, скончался в ночь на 1 октября в возрасте 68 лет. Как сообщает Reuters, у него был рак поджелудочной железы. Информацию о смерти лауреата обнародовал ректор Рокфеллеровского университета.

Стейнмен - выходец из Канады. Он закончил университет Макгилла в Монреале, затем перебрался в США, где с 1988 года занимал пост профессора иммунологии в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. В 1973 году открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета. Дендритные клетки являются "связующим звеном" между врожденным и приобретенным иммунитетом.

Нобелевская премия может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о награждении премией, но умер до 10 декабря - даты вручения премии. Это правило было введено в 1974 году.

"Нам надо посмотреть внимательно на правила. В принципе, умерших премией не награждают. Сложилась уникальная ситуация, так как ученый ушел из жизни за несколько часов до принятия решения... Объявлять новых лауреатов мы не будем, так как решение уже принято. Каким именно образом произойдет вручение награды - посмотрим. На этот вопрос я пока ответить не могу", - сказал Ханссон в интервью службе новостей Радио Швеция.

Он отметил, что в отличие от предыдущих лет в этом году членам комитета не удалось связаться по телефону с награжденными, чтобы поздравить и сообщить о вручении награды.

Члены Нобелевской ассамблеи выразили соболезнования семье и коллегам ученого.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: медицинанаукаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии