Украине для строительства и запуска нового собственного спутника связи необходимо как минимум 200 млн долл., передает УНИАН.
Об этом сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев сегодня на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, украинский спутник связи может быть построен и выведен на орбиту в течение ближайших 2,5-3 лет.
Также Алексеев отметил, что сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с представителями бизнес-структур Израиля, России, Канады и Японии.
Ранее Украина заявляла, что хочет построить свой новый спутник связи на основе японских технологий.
Наземный старт
Украина заключила контракты на запуск в 2007 году пяти иностранных спутников в рамках программы "Наземный старт", сообщил Алексеев.
По его словам, программа "Наземный старт", которая осуществляется Россией, Украиной, США и Казахстаном с космодрома Байконур, предусматривает запуск спутников весом до 3,5 тонн. Чтобы не создавать конкуренции между двумя программами, в "Морском старте" выводятся спутники весом 4-6 тонн.
Кроме того, в 2006 году запланированы пять стартов конверсионной ракеты-носителя "Днепр", которые будут проводиться с двух площадок, на Байконуре (3 запуска) и с. Ясное (Оренбургская обл., РФ). На 2007 год также запланировано 5-6 пусков РН "Днепр".