UA
 

Астрономы подтвердили обнаружение рекордно далекой галактики, чуть младше самой Вселенной

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 11:12
-1
348
Астрономы подтвердили обнаружение рекордно далекой галактики, чуть младше самой Вселенной
Фото: Reuters
Галактику занесли в каталоги под названием z8_GND_5296

Астрономы из США и Израиля объявили о том, что обнаружена самую удаленную от Земли галактику. Проверка и сопоставление данных с результатами предыдущих наблюдений показали, что речь идет действительно об объекте с максимальным показателем красного смещения z=7,51, что соответствует возрасту лишь на 700 миллионов лет меньше возраста Вселенной. Подробности приведены в статье для журнала Nature.

Красное смещение 7,51 означает, что из-за расширения Вселенной эта галактика удаляется от нас настолько быстро, что эффект Допплера увеличивает длину волны ее света в 7,51 раза. Согласно расчетам ученых расстояние до галактики составляет примерно 30 миллиардов световых лет. Если бы не расширение Вселенной, то мы не могли бы наблюдать этот объект — свет от него шел до Земли больше 13 миллиардов лет.

Определить величину красного смещения ученым удалось при помощи специального оборудования в обсерватории на Гавайских островах. 

По интенсивности излучения ученые сделали вывод о том, что в самой ранней галактике новые звезды зажигались куда более активно, чем в тех галактиках, что появились позже. В статье исследователей говорится о том, что ежегодно в изучаемой галактике зажигалось примерно 330 звезд с массой около массы Солнца. Это в сто раз больше, чем сейчас вспыхивает в Млечном пути. Отмечается принципиальное отличие ранней галактики от современной: спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва первые звезды практически не содержали элементов тяжелее водорода, так как они возникают только путем термоядерных реакций в других звездах.


Reuters

Наиболее удаленными от Земли объектами считаются квазары и галактики, так как отдельные звезды на столь больших расстояниях рассмотреть невозможно. Однако увидеть звезды, появившиеся в ранней Вселенной, можно и в нашем Млечном пути, причем в ряде случаев они даже имеют планетные системы того же возраста.

Напомним, в сентябре ученые, возглавляющие проект Galaxy Zoo, составили каталог, который включает более 300 тысяч галактик, классифицированных по строению силами добровольцев со всего мира.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосГалактикаВселеннаянаукагалактики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии