E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Российский ученый проигнорировал деньги, почести и короля

22 августа 2006, 15:13    Корреспондент.net  

Российский ученый-математик Григорий Перельман отказался от высшей мировой математической награды - Филдсовской премии, которая была ему присуждена Всемирным конгрессом математиков в Мадриде.

"Медаль Филдса"  ученому должен был вручить король Испании Хуан Карлос I.

Перельман был удостоен этой награды за вклад в геометрию, в том числе за доказательство теоремы Пуанкаре - одной из семи важнейших математических "задач тысячелетия".

"Я вынужден с сожалением отметить, что доктор Перельман отказался от медали",- заявил сэр Джон Болл, глава Международного математического союза.

Филдсовская премия считается математическим аналогом Нобелевской. Ее вручают раз в четыре года на Международном математическом конгрессе. Она состоит из драгоценной медали и денежного вознаграждения.

Существует мнение, что ученый отказался от премии, поскольку разочаровался в математике.

Ранее Григорий Перельман уже отказался от Европейской премии по математике и от премии в миллион долларов, учрежденной Математическим институтом Клэя за доказательство теоремы Пуанкаре.

На Международном конгрессе математиков в Мадриде Филдсовской премии был также удостоен другой российский математик Андрей Окунков, который в данное время работает в США.

По материалам Lenta.ru, Pravda.ru

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (40)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
patria  Alive, ты прямо нигилист. Мир можно и нужно понимать, просто отдельный человек не может вынести того, что мир не познается полностью за время жизни одного человека, и впадает в нигилизм. Скажите жителю 11 века о телевизоре и он тоже сойдет с ума думая как же это. Но поколения после него все поймут. Все зависит от того успееем ли мы... Не надо делать из мира философски кажущееся непостижимое - мир прост и постижим. Этот русский не исключение. А вы попробовали бы научить неандертальца высшей матемитике - десятки лет истратили бы. Через 200-300 лет, если человечество еще будет жить, такие теоремы будут доказывать школьники из 5-го Б. :))) С Новым годом всех!!!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Чикстар  Неужели Эль Джербаи вернулся?
Наконец-то суфии опять занялись математикой...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Я  Дерьма в комментах вылито достаточно, при том, что большинство написавших ничего не понимают в собственно смысловой нагрузке сообщения (кроме финансовой ее части, где хватает трех классов образования - прочесть слово миллион).
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дима  И 4то он этим доказал????
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
duh  вот это человек! это же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! жить ради самой жизни!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Коментатор  кришняк зовсім поїхав
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
  Нет, ну вы видели, чтобы еврей от денег отказался! Куда катится этот мир...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Андрій  Може його Вован за кордон не пустив :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*  А я считаю так - идиот он редкостный! Не хотел денег себе - получи премию и раздай обездоленным!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vicran  м-да... Ученые все немножко странные...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Solmir  Институту бы отдал своему... не понимаю, какое-то сомнительное благородство
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vicran  Посмотрел только что эту теорему - прозреть можно! 6 страниц условий и формул! :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Shika  А я ему завидую. Кто из нас смог бы отказаться? Я -нет. А он выдержал испытание золотом. Редко у людей такие ценности!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alter Ego  Что-то тут явно не чисто...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Lesnichiy69  Якщо щє є такі люди, які не кажуть тобі щоденно "Прибуток понад усе!" з піною у рота, то можна жити з надією про виживання людства як виду.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Циник  Молодец! Достоин всяческого уважения человек, который презирает деньги и почести.
А теорема действительно - мрак... я не смог понять даже постановку задачи, и просто преклоняюсь перед человеком, который смог ДОКАЗАТЬ её.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Deemster  разочаровался в математике- это как, решил ее всю?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НиколайП  Ага, весь учебник ))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
the noname  2 циник: http://elementy.ru/news/430288
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
HED  респектоз и уважуха! помню, сам учился по его учебникам
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети