Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Психологи разработали метод избавления от e-mail-зависимости

21 февраля 2007, 21:16    Корреспондент.net  Украина
Программу реабилитации для зависимых от электронной почты разработали психологи, сообщает The Daily Telegraph.

По словам издания, теперь у таких зависимых будет программа наподобие той, что есть у Общества анонимных алкоголиков - 12 шагов, а также наркоманов. Идея таких программ - в покаянии, в перемене образа мыслей, практически "терапевтами", по замыслам, должны стать сами больные.

Мантру "мне столько-то лет, я - такой-то и я - алкоголик" отныне могут забыть и те, чьей жизнью управляет электронная почта. С распространением интернета многие люди приобрели настоящую зависимость, они читают и пишут электронные письма в отпуске, в автомобиле и даже в ванной.

Иногда такие кажущиеся курьезными случаи приводят к неприятным последствиям. Один крупный бизнесмен играл в гольф, при этом он проверял свое "мыло" после каждого удара. Это стоило ему потери клиента, который посчитал такого партнера одержимым и не захотел иметь с ним никаких дел.

Психолог из Соединенных Штатов, автор тренинга для бизнесменов Марша Эган заявляет, что злоупотребление электронной почтой стоит фирмам миллионы потерянных долларов из-за снижения производительности. Эган решила бороться с таким положением вещей и разработала свой собственный курс.

В ее практике было много поразительных случаев: один клиент не мог пройти мимо любого компьютера, не проверив на нем электронную почту - вне зависимости от того, кому этот компьютер принадлежал. У другого в электронном ящике были тысячи писем. Другие, если они несколько минут не получали никаких писем, посылали их сами себе.

Безвредно такая зависимость пройти не может: исследования Лондонского королевского колледжа показали, что у "мылоголиков" резко понижается способность к познанию нового, их психика разрушается быстрее, чем у наркозависимых. При этом интеллектуальный коэффициент зависимого от e-mail человека падает на 10%, причем это происходит в два раза быстрее, чем у курильщика марихуаны.

По материалам: NEWSru.com
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице 
xacid   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а у "психологов" помоему мания на всякие зависимости - они не могут успокоиться если не найдут какуюнибудь новую зависимость у кого то
Alex_ck   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну нужно же людям деньги зарабатывать вот и придумывают новые зависимости %))) и как их лечить %)
Гониво   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Такие технологии как електорная почта, веб внедяються в нашу жизнь облегчая ее. Я например работаю в жестком графике и емейл который проверяеться каждых 10 минут(автоматически) у меня основное средвтво общение. Телефоном это просто не заменить. Я считаю что подобного рода зависимость вызвана в первую очередь характером роботы.
ПС: А мужик который проверял почту после каждого удара в гольфы мог просто поставить форвардинг мыла на мобилу, и знал бы когда что пришло. Я так себе сделал(так иногда и ночью приходиться на почту отвечать :))
User   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пурген, ты не прав: как раз Билли и внедрил эту идею автоматической проверки и открытия (спасибо за вирусы). Почта рассчитана на использование вменяемыми людьми, а не на злоупотребление.
не Билли   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не так: Аутлук 2003 также сворачиваясь, сидит в трее и проверяет согласно настройкам
Пурген   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Во всем виноват Билли Гейтс. Все нормальные почтовые программы (кроме аутпука) сами проверяют почту, сидя в трее, и выводят уведомления о новых письмах. Ручная проверка почты - изобретение Билли.
куксельброк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Слаповато. видно, что навыки есть, полёта мысли нет. Попробуй в хокка стиле.думаю получится.
Пример:
Дубак трещит на балконе
думает меня заколбасить.
БьЮт совсем апупели
христопродавцы...
зад ГУРГЕНА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ГУРГЕН съел пурген!
ГУРГЕН   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я сийчас написал новае стихи, надеюс всем нравица:
Сколька ти хочиш?
Сколька ти можеш?
дам тибе много
всё оплачу.

Если ты плоха
сделаеш это -
волосы вирву
и пасть разарву.

Хахлушка Хахлушка саси патаскушка.

Васьмое чудо света
прекрасная пара.
не сделаешь ли это?
Хахлушка Хахлушка епу патаскушку

Ты можиш так,
а можиш этак.
И моя сперма
увяла на твая груди
опасная дарога
впереди.

Хахлушка Хахлушка саси патаскушка
Реклама
Обзор сети