E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Таиланде впервые родился слоненок из пробирки

10 марта 2007, 13:27    Корреспондент.net  
В Таиланде впервые родился слоненок из пробирки Слоны из пробирок в скором времени заполонят Таиланд

В Таиланде родился первый слон, зачатый путем искусственного оплодотворения. Слоненок мужского пола, высотой 90 см, длинной 120 см и около 128 см в обхвате груди весил при рождении 100 кг, сообщила в пятницу, 9 марта, местная газета The Nation.

Группа из 20 ветеринаров 10 июня 2005 года ввела сперму в слониху при помощи 120-сантиметровой трубки и спустя три месяца выяснилось, что слониха успешно забеременела.

По словам руководителя ветеринарной больницы для слонов провинции Лампанг Ситидеча Махасавангкула, новорожденный - детеныш 24-летней тайской слонихи Phang Khod и 15-летнего слона Plai Jampati из Израиля - родился здоровым и сразу мог ходить.

Малыша сразу отделили от матери - пять лет назад она напала на своего только что родившегося первенца. Позже их опять поместили вместе, но слоненок еще несколько часов ходил вокруг матери, не решаясь подойти к ней и начать кормиться.

Грудное вскармливание у слонов может продолжаться на протяжении трех лет. Слониха с малышом будут оставаться вместе и когда их вернут в Центр охраны слонов.

По словам руководителя больницы, это был первый успешный случай экстракорпорального (искусственного) оплодотворения слонов. Ранее ветеринарам США и Европы удалось получить нескольких азиатских слонов "из пробирки". Предыдущее появившееся на свет вследствие этой манипуляции животное родилось в Израиле и было одиннадцатым слоном, зачатым в пробирке. Операцию оплодотворения проводили немецкие специалисты.

Главный ветеринар клиники считает, что численность слонов в Таиланде сокращается из-за нехватки еды и воды. По его словам, большинство половозрелых особей вынуждены круглый год с трудом искать себе пропитание и воду, поэтому у них не остается времени на воспроизведение в периоды спаривания.

Тайские ветеринары и защитники животных уверены, что искусственное оплодотворение слонов поможет увеличить значительно сократившуюся за последние десятилетия численность этих животных в стране. Сейчас в дикой природе, по экспертным оценкам, живут от 34 до 54 тысяч азиатских (индийских) слонов. Согласно данным Национального института исследования слонов Таиланда, в стране живут 4,3 тысячи слонов, из них около двух тысяч - в дикой природе.

Сперма этих животных выдерживает двадцатилетнее хранение в замороженном виде, что позволяет обеспечить генетическим материалом широкий спектр программ по восстановлению их численности.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Анна  Авторы статьи знают, что такое искусственное оплодотворение (ЭКО)??? Это когда у самки берут яйцеклетку, в специальных условиях оплодотворяют ее спермой, и через несколько дней уже готовых зародышей подсаживают в матку. Забор яйцеклеток - это действительно мини-операция.
А то, что тут описано, это инсеминация - просто введение спермы искусственно, так сказать. По сранению с ЭКО это довольно простая процедура. Хотя, конечно, животных на нее уговорить сложнее, чем людей :)))
А может, тут просто неправильно выразились.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
nu_born  сперма ЛЮБЫХ животных выдерживает практически НЕОГРАНИЧЕННОЕ хранение в замороженном виде.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
UA  Ура! Может есть шанс спасти богатство видов на Земле?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Анна  Авторы статьи знают, что такое искусственное оплодотворение (ЭКО)??? Это когда у самки берут яйцеклетку, в специальных условиях оплодотворяют ее спермой, и через несколько дней уже готовых зародышей подсаживают в матку. Забор яйцеклеток - это действительно мини-операция.
А то, что тут описано, это инсеминация - просто введение спермы искусственно, так сказать. По сранению с ЭКО это довольно простая процедура. Хотя, конечно, животных на нее уговорить сложнее, чем людей :)))
А может, тут просто неправильно выразились.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети