E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Google хочет анонимности

16 марта 2007, 12:46    Корреспондент.net  

Интернет-компания Google объявила о своем решении скрывать личные данные людей, использующих поисковую систему компании. Ранее информация о том, что ищут люди через Google, хранилась бесконечно, однако теперь компания решила, что будет делать эти данные анонимными через полтора-два года после осуществления пользователем запроса.

"Делая записи наших серверов анонимными через 18-24 месяца, мы, как нам кажется, достигаем двух целей в равной степени: продолжаем улучшать услуги Google для вас (пользователей), и в то же время, предоставляем более прозрачную и четкую информацию о том, как мы храним данные", - говорится в заявлении компании.

"Мы считаем, что неприкосновенность частной жизни и информации является одним из краеугольных камней доверия", - завил европейский юрист Google Питер Фляйшер.

Поисковая система Google собирает и хранит данные о каждом поиске, осуществленном через нее. В частности, сохраняется такая информация как поисковая строка, уникальный адрес компьютера (IP), с которого осуществляется поиск, а также некоторые особенности пользователя - например, тип браузера и данные о предыдущих поисковых запросах.

Такая информация может содержать данные личного характера о пользователе, и с ее помощью можно составить подробную картину привычек или образа жизни человека.

По словам Google, эта информация используется для улучшения предоставляемых услуг и для наблюдения за тем, как работает система.

Многие правозащитные организации, специализирующиеся на защите частной информации, приветствовали решение Google. Однако правительства некоторых стран по-прежнему могут заставить Google сохранять информацию бесконечно и передавать ее властям. Некоторые правозащитники полагают, что данные о пользователях, собираемые Google и другими компаниями, могут быть использованы для слежения за привычками пользователей.

Последуют ли примеру Google другие поисковые системы пока не ясно.

Портал Yahoo! утверждает, что будет придерживаться европейских законов, однако пока компания изучает их, чтобы понять, на какие именно из ее услуг они будут распространяться.

 

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ната  Ребята, кто знает где посмотреть статистику запров Google. И есть ли такая статистика, например, сколько раз за месяц набирали "ежик в тумане", если есть, пожалуйста, выложите ссылку.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
КОСОПЫЛ
КОСОПЫЛ  Вот ссылка:
http://209.85.129.104 /search?q=cache:sV5l2mMMDRwJ:w ww.pushkinnn.narod.ru/download /prikol/Yanuk_zek.htm+%D0%AF%D 0%BD%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D1%87+%D0%BF%D1%80%D0%BE% D1%84%D1%84%D0%B5%D1%81%D0%BE% D1%80&hl=en&ct=clnk&cd=1&gl=u a
Если корр автоматически подобавлял пробелы (почему-то тут так бывает), то поубирать перед тем как по ней перейти.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
КОСОПЫЛ
КОСОПЫЛ  Точно добавил пробел :( В четвертой строчке ссылки чуть правее средины. Убрать.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
SPAM  косопыл - спамер
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
КОСОПЫЛ
КОСОПЫЛ  Ты сначала по ссылке зайди, а потом говори.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Cleaner  Воспользуйтесь прогой G-Zapper v 1.5 Ссылка:http://www.dummysoftwar e.com/ Эффективно убирает метки-cookie,автоматически вводимые Goodle в ваш компьютер,при обращеннии к данному поисковику с запросом.Не знаю как вам, а мне не хочется, чтобы какая бы то ни было информация обо мне была бы у пиндосов.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
TM  Google точной статистики по количеству запросов не дает. Есть сервис WordTracker, который отслеживает запросы по основным поисковикам (Google, Yahoo, MSN). Им можно воспользоваться отсюда http://www.digitalpoint.com/to ols/suggestion/ Цыфры, которые он дает не 100% правильные - они служат скорее как ориентир, поэтому для малопопулярных запросов очень большая погрешность. Русские запросы не обслуживаются.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Cleaner  В ссылке слово dummysoftware пишется без пробела. Корр действительно искажает написанное-интересно почему?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
qwerty  trends.google.com
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
аноним  ну хочет анонимности , пусть садится и анонимирует
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Параноик  Cleaner - признак параноии, кто ты такой что-бы тобой интересовались :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети