Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Видеогонки развивают грубость за рулем

19 марта 2007, 15:38    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Люди, играющие в видеоигры, имитирующие автогонки, более неосторожны за рулем и чаще попадают в аварии, свидетельствует данные нового исследования. Это еще раз подтверждает, что видеоигры могут влиять на поведение игроков.

Объектом исследования немецких ученых, опубликованного в воскресенье в журнале Journal of Experimental Psychology, стало влияние на игроков видеоигр, воспроизводящих реальную атмосферу вождения автомобиля и имитирующих езду в условиях городского движения.

"Часто действия водителя в этих играх носят состязательный и неосторожный характер, включая езду на высокой скорости, столкновение с другими автомобилями и пешеходами, выполнение опасных маневров. Словом, суть таких видеоигр сводится к высокому риску автокатастрофы или наезда на пешехода в условиях, очень приближенных к условиям реального дорожного движения", - пишут исследователи.

В ходе исследования были опрошены 198 мужчин и женщин. Чаще всего о признаках агрессивного и рискованного поведения за рулем и опыте попадания в автокатастрофы сообщали те из них, кто увлекался видеогонками. Редко игравшие в такие игры говорили о более осторожной манере вождения, утверждают исследователи.

Затем ученые опросили 68 мужчин и выяснили, что даже те из них, кто всего один раз играли в имитирующую вождение игру, более рискованно вели себя в дорожных ситуациях, моделируемых специальной компьютерной программой, чем те, кто играл в компьютерные игры другого типа.

На третьем этапе ученые наблюдали за 83 мужчинами, игравшими либо в авто гонки, либо в другие видеоигры, и выяснили, что игравшие в автогонки после игры выражали мысли и чувства, более ассоциировавшиеся с риском, чем остальные игроки.

"Готовность рисковать - один из главных и бросающихся в глаза факторов, отмечаемых в ходе обсуждения причины автокатастроф, произошедших по вине молодых водителей", - говорит Йорг Кубицки из центра Allianz Center for Technology, вместе с учеными мюнхенского университета Людвига-Максимилиана участвовавший в исследовании.

Проводившие исследование ученые ссылались и на проводившиеся ранее в этом направлении работы, в частности на исследование влияния так называемых стрелялок, где игрокам приходится стрелять по противнику. Они провоцировали игроков думать и действовать более агрессивно.

"Вопрос возрастного ограничения, законодательного либо добровольного, должен подниматься не только в отношении стрелялок, но и в отношении этих игр, оказывающих прямое влияние на безопасность дорожного движения", - говорит Кубицки.

 

По материалам: Reuters (перевод Korrespondent.net)
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (12)
комментариев на странице 
Жека   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
похоже на правду - есть у меня товарищ в НФС лучший, а в реале 5 аврий за полгода
Нерусский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Срочно запретить Тетрис! Он провоцирует строителей на нарушение строительных норм! :)
Сергей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб прошибёт". Посади дурака то ли за виртуальный, то ли за реальный автомобиль - закончится дело аварией. Надо было провести исследование типа "Люди, получившие седьмую беху и права в подарок - вообще д*билы и правил не признают".
Европеец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Чушь это исследование - не в играх дело. Сам иногда гоняю в NFS, в жизни же осторожен и внимателен. Играм игры, жизни жизнь... Те, кто неосторожен "после" игр, и без игр были бы такими.
xxx   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А я скорее соглашусь с Витус (аноним) | 19.03.2007, 16:14

Действительно есьь связь между тем компом и реалом.
syvenyuk    | 03.03.2008, 12:11
to NeoN Витус %100 поддерживаю
Витус   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пусть ездят на симуляторах, а не на аркаде: желание гонять пропадет начисто.
я211    | 03.03.2008, 12:11
to 2: Вот именно.
NeoN   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
та бред эти исследования. если человек идиот - даже игры не будут его оправданием. если человек психически уравновешеный - он чувствует разницу между виртуалом и реалом.
офф   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
даёшь продажу игр автосимуляторов по предьявлению вадительских прав! А также полный лог игры сдавать в ГАИ для контроля нарушений в киберпространстве для взымания штафов в реале.
Всё.. можете меня убивать.
1   2    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Partners International
Вакансии:
GlobalLogic Ukraine
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Lemon, Web Design
Вакансии:
Обзор сети