E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Самая неустойчивая звезда Галактики вот-вот взорвется

22 июня 2007, 14:44    Корреспондент.net  
Самая неустойчивая звезда Галактики вот-вот взорвется Эта Киля

Астрономы провели ряд наблюдений за жизнью одной из самых неустойчивых звезд нашей галактики - Эты Киля, которая вот-вот превратится в Сверхновую.

Рентгеновский телескоп Chandra совместно с космическим телескопом Hubble получили новое интересное изображение процессов, которые в настоящее время происходят в одной из самых ярких, массивных и неустойчивых из известных звезд - Эты Киля.

Ученые сообщают, что эта звезда, масса которой составляет 100-150 масс Солнца, которая расположена в 7500 световых лет от нас, вспыхнет сверхновой через каких-нибудь миллион лет, а может, раньше. И хотя никто из жителей XXI века до взрыва не доживет, но посмотреть на гибель Эты можно уже сейчас.

Снимок в рентгеновском и оптическом диапазонах показал остатки массового выброса вещества, свет от которого дошел до Земли в 1840-х годах. Тогда Эта Киля стала на некоторое время второй по яркости звездой на небосклоне и, по оценкам специалистов, внезапно выбросила вещество массой около 10 солнечных масс.

Специалисты сообщают, что синие области на снимке телескопа Hubble показывают оптическое cвечение двух облаков газа и пыли, выброшенных звездой с полюсов. А снимок Chandra, там где видны желтые и оранжевые области, показывает более разреженные области, в которых выброшенное со звезды вещество взаимодействует с межзвездными газом и пылью, разогреваясь до миллионов градусов и излучая в рентгеновском диапазоне.

Анализ рентгеновских снимков показал, что выброшенное из звезды вещество состоит из более сложных атомов, чем водород и гелий, в основном, из атомов азота, а значит, это вещество образовалось в результате ядерных реакций, протекающих внутри звезды.

Стоит отметить, что звезду Эта Киля изучают давно. А в 1997 году американские астрономы сделали открытие, что эта звезда испускает ультрафиолетовый свет в очень узком диапазоне частот, что очень похоже на излучение лазера.

Несмотря на то, что Эта Киля взорвется еще не скоро, по меркам человеческой жизни, специалисты из NASA предлагают уже сейчас посмотреть, как будет выглядеть взрыв массивной звезды: на сайте телескопа Chandra выложена анимированная модель этого события. Впрочем, даже если Сверхновая вспыхнет, для Земли и ее жителей взрыв будет не опасен.

По материалам:
]]>
Газета.Ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (29)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Дункан МакЛауд  Никто, значить, из жителей ХХ1 века не доживет??? Я ДОЖИВУ!!!! Фиг с два голову срубите!!! :))))))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alex_ck  Самая неустойчивая звезда Галактики вот-вот взорвется .... вспыхнет сверхновой через каких-нибудь миллион лет .... хотя бы читали что копируете %)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Митрич  Да...наше солнышко долбанет через пять лет...за 4 минуты океаны все испарятся...а через 8 минут от нашей планетки ничего не останется...обидно это.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Митрич  Очень боюсь этой Кильки....7500 лет....совсем рядом....пипец моей реинкарнации...надо перебираться в другую галактику....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
fisker  Ужас.. Бедная звёздочка) Но вот слово "Вот-Вот Взорвёться" Меня просто убило.. Я думал она взорвёться черз месяц/два, год/два года.. Но это.. Хых, кароче и наши будующие предки будут в безопасности)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
DANNY  Вот-вот взорвется, всего-то через миллион лет...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 ки  Чего курил?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ки  не самая неустойчивая звезда, по имени Солнце, взорвётся через 5 (пять) лет. не беспокоит?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Николай Alex_kh  Не уверен насчёт мусора. Просто уже тяжело поддерживать в нём жизнь. И кроме того, он устарел. Технологии глубокого зондирования космоса с использованием оптики с широкой базой, компьютерная "компенсация" атмосферных возмущений с применением лазеров делают земные инструменты близкими по возможностям к Хабблу, но на порядки дешевле. Пора делать новый, современный Хаббл. Запускать есть чем. Европа запустила спутники весом свыше 6 тонн ракетой Зенит.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alex_kh to Николай (18)  Самое интересное, что Америкосы считают Набл уже почти мусором!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
V  16Николай - Валерьянки по пей
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Николай  Действительно, Хаббл внёс огромный вклад в знания землян. А если бы не изначальная ошибка в проектировании, он мог бы заглянуть ещё дальше и дать изображения ещё более высокого качества. Интересное сообщение об открытии ещё в 1997 году когеррентного ультрафиолетового излучения. Не знал. Чем оно было "накачано" и чем излучалось?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Макс :)  Анимированная модель впечатляет. Очень красиво.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Николай  Послушайте, уроды. Кремль уже приказал любить США. Но пьяньдосы не расслышали. Бюджет США в 11 раз больше российского. И нефти там нет, и газа мало. Научитесь сначала жить так, а потом тявкайте из подворотни. И на науку они тратят на порядки больше. Зато вы больше брызгаете слюнями.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
во мля  А я кажется форточку дома оставил открытую...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Bogdan  to FROST Ми бачимо світло, якейшло до нас на швидкості 300000 км/сек 7500 років тобто вік цього зображення 75оо років.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
E
E  2 FROST. Сначала головой думай, потом комментируй. В неё не только едят...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Rex  Правильно, то что можно увидеть в телескоп в оптическом и радиодиапазонах произошло там 7500 лет назд
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Shumy  я думал через пару дней бахнет, а тут через лимон лет, эх
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
FROST  TO NUKAPEC & VUMNIY: Для Вас двоих особо одаренных сообщаю, что световой год - это не время, а расстояние,которое проходит объект со скоростью света, тоесть 300000 км/сек на протяжении года
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети