Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Чернобыль убивает дикую природу

15 августа 2007, 11:46    Корреспондент.net Украина
Чернобыль убивает дикую природу
Специалисты из французского университета Пьера и Мари Кюри совместно со специалистами из американского университета Южной Каролины сообщают о том, что видовое богатство, изобилие и плотность поголовья гнездящихся птиц в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции уменьшается с увеличением уровня радиации.

Андре Молле и Тим Муссо сообщили о том, что они провели исследования, которые не позволяют им поддержать мысль о том, что невысокий уровень облучения никак не сказался на жизни животных. Хотя не так давно в журнале American Scientist появилась информация, что растения и животные в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС чувствуют себя лучше, чем их видовые собратья, живущие за пределами 30-километровой зоны.

"Недавние выводы Чернобыльского форума ООН и сообщения популярных средств массовой информации по поводу последствий радиоактивных выбросов Чернобыльской АЭС оставляют впечатление, что зона отчуждения стала процветающей экосистемой, в которой развивается все большее число редких видов", - пишут в своем докладе Андре Молле и Тим Муссо. И добавляют: на самом деле, видовое богатство, изобилие и плотность поголовья гнездящихся птиц уменьшается с увеличением уровня радиации.

После взрыва реактора Чернобыльской АЭС следы радиации были обнаружены почти во всех странах Северного полушария Земли. Во время исследования были записаны данные о 1750 особях птиц. Авторы пришли к выводу, что в районах максимального облучения численность птичьего населения на 66% ниже, чем в местах с нормальным уровнем радиации. А также с увеличением уровня радиоактивного заражения наблюдается более чем 50-процентное сокращение видового разнообразия.

Профессор Муссо отмечает, что есть признаки того, что наибольшая вероятность сокращения численности наблюдается у птиц, питающихся насекомыми, которые живут в верхнем слое почвы в наиболее пострадавших районах.

Ученый добавляет, что сейчас он и его коллеги выясняют, является ли это сокращение результатом поедания птицами зараженных насекомых или следствием того, что в районах облучения насекомых просто меньше.

По материалам: BBCrussian.com
Сайты по теме: ВОЗ, Министерство здравоохранения Украины, Министерство охраны окружающей природной среды Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (15)
комментариев на странице 
sos   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Чтобы там не говорили и не выдумывали Авария на ЧАЕС,как сказывалась так и будет сказываться на жизни не только людей,но и окружающей нас фауны.И только глупец может верить,что хоть кому-то она не приносит вреда,если это обминёт Вас,вашу семью,друзей,знакомых,я точно знаю,что Вам немысленно повезло.Заболевания-возростают !Виды заболеваний мутируют и становяться всё более тяжкими(я как медик утверждаю не без оснований)Страшно,горько и больно!!!!Но мы никоим образом не можем обминуть эту участь.К примеру:моя подруга,человек не курячий и не пьющий перенесла более 6 онко операций(ЕЙ-25),моя сестра умерла (в возрасте трёх лет!!!!!),перенеся 11 операций на голове!!!!И денег мы не жалели и связей тоже........но увы ,их нет.Что я могу добавить???Может слезу??Но слёзы -не помогут!!!Я знаю на все 100%
Seemann   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Профессор Муссо отмечает" - ну а чего бы такие исследование в завершение не отметить.
Левко    | 03.03.2008, 12:11
Да... Это большая глупость думать, что Чернобыль не убивает. Как же я благодарю судьбу, что в тот страшный год, не поехал добровольцем на ликвидацию аварии. Умный у меня начальник оказался, не подписал заявление дурака.
Москаль (Харків)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да, радіація вбиває --факт. але в цілому, без присутності людини, дика природа в Зоні відновлюється -- запитайте тих, хто там нещодавно був.
Зануда   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Вихідна стаття науковому журналі називається:
"Species richness and abundance of forest birds in relation to radiation at Chernoby".

Бібісі розгорнуто коментує під заголовком:
"Чернобыль: рай для дикой природы или нет?".

Кореспонтент потрошить контент і вішає новину під заголовком: "Чернобыль убивает дикую природу".

тепер газета "факти" має передрукувати перший абзац під заголовком "Все мы умираем от Чернобыля".
рок   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что страшнее для природы: человек или радиация?
Stalochka   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дикая природа говорите... а если посмотреть статистику по онкозаболеваниям... это просто ужас...
Зануда   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to рок: найстрашніше для природи людське невігластво
_ _ _   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А за людей они ничего не сказали?
petrenko-ua    | 03.03.2008, 12:11
Да наоборот там всё цветёт и размножается. А вот когда туда на кабанов едут охотиться - как раз и гибнет.
1   2    →
Реклама
Обзор сети