UA
 

В Папуа-Новой Гвинее больных СПИДом хоронят заживо

Корреспондент.net,  29 августа 2007, 11:03
0
71

Заболевших СПИДом жителей Папуа - Новой Гвинеи хоронят заживо их собственные родственники, которые боятся заразиться.

Об этом рассказала Маргарет Марабе, учредившая d стране неправительственную организацию Жизнь с ВИЧ-инфекцией, которая провела пятимесячную кампанию по профилактике СПИДа в горных районах на юге страны.

Там Марабе и стала свидетельницей вопиющих фактов, пишет в своем сегодняшнем номере испанская газета El Mundo.

"Я собственными глазами видела трех человек. Их похоронили, когда проявления болезни усилились и их не могли лечить", рассказала Марабе крупнейшей газете Папуа - Новой Гвинеи Post Courier.

По словам активистки, жители отдаленных деревень этого района, населенного разными племенами, признали, что хоронить заживо заразившихся СПИДом - обычное дело. "Если оставить их жить с нами в одном доме, мы заразимся и можем умереть", так, по словам Марабе, жители объясняли свои поступки.

Жители района также сказали ей, что это очень распространенная практика. Марабе направила письмо в правительство и профилактические учреждения с просьбой не ограничиваться в проведении разъяснительных программ о ВИЧ крупными городами, а позаботиться и о сельской местности. В некоторых селениях жители обвиняли женщин в колдовстве, пытали и убивали за необъяснимую с их точки зрения смерть молодых людей, зараженных ВИЧ.


Папуа - Новая Гвинея столкнулась с неконтролируемым распространением вируса СПИД. В недавнем докладе ООН отмечалось, что на долю этой страны приходится почти 90% случаев заражения, выявляемых в Океании. Число заражений (главным образом, посредством гетеросексуальных контактов) за последнее десятилетие выросло на 30%.

Согласно официальным данным, заражены 2% шестимиллионного населения страны. Независимые наблюдатели полагают, что эта цифра не отражает истинного положения дел.

По материалам ИноПресса, BBCRussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии