bigmir)net  Почта   Поиск:        

Обнаружен белок, блокирующий размножение ВИЧ

26 мая, 19:13
Обнаружен белок, блокирующий размножение ВИЧ
rkm.com.au
Белок CAML "запирает"
частицы ВИЧ в клетке
Американские биологи обнаружили белок, который не дает новым частицам вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) выйти из зараженной клетки, препятствуя тем самым размножению вируса.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, считают, что их открытие поможет создать новые способы борьбы с ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД, как и другие вирусы, является внутриклеточным паразитом и не может размножаться без участия живых клеток. Вирусы различными способами "обманывают" системы клетки, заставляя их производить вирусные белки вместо собственных.

Зараженная клетка работает как своеобразная фабрика по производству вирусных частиц - вирионов, которые на конечной стадии развития должны выйти наружу через мембрану зараженной клетки.

Ученым ранее было известно, что большинство человеческих клеток содержат фактор, регулирующий выход вирусных частиц, но до сих пор этот фактор не был идентифицирован.

Биологи из медицинских школ Университета Эмори (штат Джорджия), Университета Вандербилта и клиники Майо установили, что частицы ВИЧ "запирает" в клетках белок CAML (calcium-modulating cyclophilin ligand).

Этот белок работает на последней стадии жизненного цикла вируса, удерживая вирионы в мембране клетки. Однако ВИЧ выработал и средство обороны против CAML - вирусный белок Vpu. Если Vpu отсутствует, частицы вируса не могут отделиться от мембраны.

Когда исследователи в лаборатории "удалили" из человеческих клеток белок CAML, они обнаружили, что Vpu больше не требуется для выхода частиц вируса из клетки. Когда ученые ввели CAML в клетки, которые в обычных условиях не препятствуют выходу частиц ВИЧ, вирионы остались на поверхности клетки.

"Это исследование очень важно, так как показывает, что CAML - это врожденный механизм обороны от ВИЧ", - отмечает один из авторов, профессор Пол Спирмен из Университета Эмори.

Его слова цитируются в сообщении университета.

"Мы продолжим исследовать механизм, который использует белок Vpu для противодействия CAML, и уточнять, как именно CAML удерживает частицы вируса на клеточной мембране. Мы надеемся, что это даст нам новые способы лечения", - говорит он.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (74)
комментариев на странице
Гость   (аноним) | 27.05.2008, 00:48
http://www.pravda.ru/health/proph ylaxis/prof/88446-aids-0
Мертвая_вода    | 26.05.2008, 23:31
http://www.senav.net/2007/06/26/s pid.html
Метикуватый   (аноним) | 26.05.2008, 22:12
Да по-знание - это и есть ассимилиция, переваривание, перетравливание и усвоение. Но одного знания мало, когда дело касается Жизни и Смерти! Что такое иммунитет? И можно ли "купить" для иммунитета "индульгенцию"?
марина   (аноним) | 26.05.2008, 23:11
Мне кажется, что живя с вашей философией, вы наверное и к врачу никогда не ходили, и таблеток никогда не глотали, уповая только на высшие силы? Или все таки пользуетесь достижениями медицины и накопленными людьми знаниями?
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 23:37
медицина это очень хорошо, но нехорошие люди этим пользуются и делают нехорошие дела
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 23:39
большинство медикаментов нето-что бесполезные и вредные, а просто служат для выпотрашивания карманов населения
Viktorious   (аноним) | 27.05.2008, 09:16
вообще-то чтобы продавать именно _лекарства_, надо получить кучу разрешений, провести кучу исследований и доказать лечебный эффект. А вот БАДы, которые часто впариваются населению (особенно пенсионерам) как чудо-лекарства за дикие деньги - действительно обычные витаминные комплексы недорогие (в любой приличной аптеке всегда стоит табличка "БАД. Не является лекарством!")

" ;большинство медикаментов нето-что бесполезные и вредные" - если глотать бездумно без консультации ХОРОШЕГО врача, то, конечно, навредишь еще как...
Метикуватий   (аноним) | 27.05.2008, 10:52
Да, исследования-то проводятся. Наука пережила немало достижений, и еще переживет. Но наука, как часть сознания - сама сковывает и ограничивает себя. Сознание имеет свои границы. Это только тонкий слой психики человека. Все, что касается человека - сложно загнать в какие-либо рамки. Здесь много не-познанного. Есть явления, которые наука не способна объяснить.
Гость   (аноним) | 27.05.2008, 09:27
дядя, ты болен.
Метикуватий   (аноним) | 27.05.2008, 10:45
Это всё, на что способен твой мозг. Прийти к такому умозаключению. Очень мало людей в основной своей массе мыслят. В основном, большинство - СУДЯТ, т.е. выносят оценки и суждения... А вот что есть полезно, а что есть вредно лично для ТЕБЯ? - на этот вопрос лучше ищи ответ.
Есть вещи - в которых медицина не может помочь. И эти вещи относятся к человеческой психике и психосоматике. Психика и органические заболевания - имеют гораздо больше общего, чем можно себе представить. И наука еще не нашла ответа на этот вопрос. И никогда не найдет.
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 21:42
Мне кажется, что здесь дело не в деньгах... А в соверешенно другом... К деньгам это никакого отношения не имеет...Здоровье и жизнь . Кому принадлежит Ваше Здоровье и Ваша Жизнь?
MAx   (аноним) | 26.05.2008, 21:47
Добро пожаловать в 21-век. К сожаления сейчас все решают именно деньги. Быть богатым это значит питаться здоровой пищей, получать современную мед. помощь и быть независимым от остальных. Понимаю на что ты намекаешь, но даже высшие церковные служители предпочитают медецину, а не молитву и духовное очищение - потому что это очивиднее
Метикуватый   (аноним) | 26.05.2008, 22:23
И даже они не избавлены от постепенного процесса утраты жизнеспособности и умирания.
j-x   (аноним) | 26.05.2008, 21:16
Вил мутирует и врядли удержит его CAML.....
Спид и Вил они не стоят на месте ....
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 21:14
Мудрее всего в этом случае - это позиция легедарного Ионы. Он дал себя проглотить морскому чудовищу - киту. Поддался. Но потом же его и победил. Изнутри. Из чрева! Так по аналогии происходит и со всеми историческими захватами. Любой кит-поглотитель изначально обречен. Поэтому, скажу крамольную вещь. Лично мне, СПИД не страшен.
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 21:18
Слушай, вот я тебя прошу пойди в инфекционную больницу, дай им денег и пусть тебе объяснят и покажут. Конечно некоторые твои аспекты не лишены смысла, но лучше бы они опирались на твердые знания.
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 21:36
Пойми. Нет ничего твердого в этом лучшем из миров. Жизнь в физическом теле в среде микроорганизмов заведена как часовой механизм. По физическим законам всему отведен свой ресурс и свое время. Как его используют - это другой вопрос. Знаний у меня нет. Только лишь предположения. И вера в то, что думаю и говорю. И болезни наши - от нашего образа. Преобразись человек сегодня, обрети цельность и неделимую личность - многого можно было бы избежать. Все наши болезни это наша судьба и наш путь. И возможность исцеления.
MAx   (аноним) | 26.05.2008, 21:43
Все что ты говоришь это вера, а не знания. Я не говорю что верить это не правильно, но истрия показала что все основные достижения человечества были основаны в первую очередь на знаниях. Начиная от тех же антибиотиков. Люди до их изобретения умирали от болезней, которые сейчас лечатся за пару дней, как мухи в независимости от состояния их духа и где они проживали - в тайге или в городе. Не говоря уже про обычный аппендицит
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 21:43
ага в нашей больнице тебе покажут и прививку правильную зделают на всякий случай
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 21:07
Был такой сказочник, помню с детства. Звали Георгий Почепцов. Сказки хорошие писал. Для детей. "Золотой шар", например. А потом начал писать много "полезных" книг об информационных вирусах, информационных войнах, имиджеологии... Ноги таких "сказок" растут из деятельности спецслужб. Любая война - по сути своей, экономическая борьба. Либо ты съешь кого-то, либо тебя перетасуют жерновами в чьём-то желудке...
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 20:59
Поморцы и староверы, да еще и радикальные ортодоксы не знают что такое СПИД. Не сидят в Интернете, не смотрят телевизор, не разговаривают по телефону. Они живут - как жили их предки. Выращивают хлеб, занимаются рыбным промыслом, ремеслом. Конечно, невозможно от цивилизации упрятаться даже в тайге! На бульдозерах приедут и снесут с башней кедровые сосны!... Только вот имеет ли выбор человек: иметь свободу от цивилизации? Или это возможно только в логике мира, в котором за все приходится платить? Иначе, сколько может стоить свобода жить в тайге, и не иметь никакого соприкосновения с этим сумасшедшим из миров?...
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 22:06
что-то Вы сами не в тайге сидите, и с миром через интернет очень даже соприкасаетесь...

По теме: а Вы пробовали? Уходите в лес, живите в землянке, питайтесь ягодами, лечитесь молитвами, никто не мешает! Но достижения цивилизации - это _достижения_, и с ними удобнее жить.

И еще по поводу - в Африке у половины населения ни Интернета, не телевизора, ни телефона, и верят неистово (в своих африканских божков, но верят же)! А СПИД там гуляет изо всех сил...
Метикуватый   (аноним) | 26.05.2008, 22:20
А Вы не думали, что не будь Африки с такой вот житухой - не было бы Америки и Европы, купающейся в благополучии?

По поводу тайги: отвечаю. И до тайги доберутся! Скажу, что последние полгода не принимаю никаких медикаментов. Хотя простужаюсь и болею. Но переношу это все через внутренние ресурсы организма.
Чтобы жить в укромном уголке мира - нужно быть баснословно богатым, чтобы позволить себе жить среди девственно чистой природы и не зависеть от цивилизации.
По поводу Интернета - к нему меня привязывает образ жизни и соответствие социальной структуре, в которой я занимаю свою ячейку...Я живу в социуме. Чтобы жить в природе и среди природы, нужно создавать замкнутый цикл производства, чтобы ни в чем ни нуждаться и ни от кого не зависеть...
Viktorious   (аноним) | 27.05.2008, 09:25
По Африке не спорю. Даже больше - Украина все больше как-то скатывается к африканскому (или, может, бразильскому) варианту.

Вам подсказать, как создать замкнутый цикл производства?.. Это не так уж сложно. Земледелие->Здоровая пища и т.д.

"Чтобы жить в укромном уголке мира - нужно быть баснословно богатым. По поводу Интернета - к нему меня привязывает образ жизни и соответствие социальной структуре, в которой я занимаю свою ячейку...Я живу в социуме"... Это отговорки, просто отговорки. Ни Интернет, ни телевизор, ни электричество реально не нужны, если просто жить... Если бы Вы действительно хотели уйти жить в леса, в тайгу, сделать это несложно. Даже в Украине есть огромные леса, где несложно спрятаться при желании (в Карпатах хотя бы...), а уж в российской тайге можно найти места, где ближайший человек будет километрах в 50-ти...

А по поводу лекарств - действительно простуду куда приятнее и эффективнее лечить прополисом, чем "Эффектом"... Но сходу отметать достижения цивилиза
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 22:12
Метикуватий, не смешите!
Вы откажитесь от горячей воды-отопления (которые нужно насобирать\разогреть), от доступной пищи овощей-мяса, которые не нужно самому выращивать и убивать\освежевывать, от стоматолога, который вылечит\вырвет вам зуб (а не сходить с ума или привязывать чего-то там к двери)? А комары! вы еще забыли про гнус и других паразитов!? И это не считая отсутствия развлечений (что там вами предусмотрено - САМАЯ БОЛЬШАЯ РЫБА? САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ЖИВОЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ?) Да, безусловно, глобально - девственная природа, чистый воздух и так даллее, кто же об этом не мечтает?! Но как писал незабвенный Феликс Кривин "...отнимите у него дымоход и он без него - задохнется", увы(
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 20:43
Тема пошла в правильное русло!
Метикуватий   (аноним) | 26.05.2008, 20:39
Если мы пережили Чернобыль - то переживем и марсиан:) И наши вирусы нам помогут!:) Обойдемя как-нить и без заморской гуманитарной подмоги...Нечего нам прививать африканские сценарии развития!
Гость   (аноним) | 27.05.2008, 09:32
А кто сказал,что мы его пережили? Период полураспада некоторых элементов,выделившихся при Взрыве,составляет от 300 до 1000лет,и какое воздействие они окажут на нас и на наших потомков - неизвестно.
1   2   3    →

Последние новости раздела

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...