bigmir)net  Почта   Поиск:        

78% государств мира применяют пытки

17 июля, 10:45
78% государств мира применяют пытки
Фото czech-republic.cc
78% государств мира применяют пытки
Университет Флориды\Florida State University проанализировал: в каких государствах чаще применяются пытки. Вывод не оказался неожиданным - демократии пытки применяют намного реже, чем авторитарные и тоталитарные режимы.

Система "сдержек и противовесов", существующая в демократических государствах, затрудняет процесс объявления пыток вне закона. 

По данным исследования, силовые структуры примерно 78% государств мира применяли пытки в течении последних 25-ти лет 20-го века. Традиционно, пытки применяются по двум основным причинам: во-первых, для получения разведывательных данных; во-вторых, для получения признательных показаний от членов организованных преступных групп.

В последние годы пытки второго рода применяются все реже, а первого - все чаще. До сего дня не найдено доказательств, что "жесткие" методы допроса способны дать хорошие результаты и превосходят по своей эффективности, более гуманные методы.

Исследование показало, что вероятность применения пыток ниже в тех странах, граждане которых участвуют в честных выборов и имеют право свободного выражения своих мыслей.

Однако разделение властей мешает тотальному запрету этой практики: дело в том, что по мнению авторов исследования, отсутствие в институтах власти одной "сильной руки" затрудняет процесс принятия кардинальных решений. То есть, одно из признанных достоинств либеральных демократий оказывается ее недостатком.

Первым международным документом, запретившим применение пыток, стала Всемирная Декларация прав человека, принятая в 1948 году. Женевская конвенция (1949 год) запрещает пытки, а также жестокое и унизительное обращение с любым человеком, попавшим в плен. В 1984 году ООН приняла особую Конвенцию против пыток и иных видов жестокого и негуманного обращения с заключенными, к которой ныне присоединились 127 стран мира.

В США Восьмая поправка к Конституции запрещает "жестокое и необычное наказание", что американские суды обычно трактуют как конституционный запрет на использование пыток.

Согласно законодательству США, информация, полученная под угрозой физического воздействия, негуманного обращения или пыток, не может использоваться во время судебного процесса для доказательства вины. Вдобавок, следователи, которые применяют эту тактику, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что 26 июня мир борется со злоупотреблением наркотиками и применением пыток.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.  

По материалам Washington ProFile

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице
Viru    | 17.07.2008, 17:55
США вобще молодцы. Для граждан США пытки запрещены, а для граждан других стран нет.
Central_Obolon    | 17.07.2008, 11:24
Так правильно! Заботятся о своей стране, а на всяких иракцев им глубоко нас.рать! И правильно делают!
Insp    | 17.07.2008, 17:46
Слушай внимательно, дурачок Viru.
Пытки запрещены на территории США и гражданами США, что, как говорят в Адэссе, две большие разницы.
Хотя это не мешает нанимать подрядчиков :)
Sumkin    | 17.07.2008, 11:30
Демократия шагает по планете!!!
Punto_G    | 17.07.2008, 11:02
Интересно узнать об эффективных гуманных методах допроса.
Afro.Dita    | 17.07.2008, 11:05
на военной базе в Гуантанамо, например.
Дорогие россияне    | 17.07.2008, 11:08
Пальцы в ящик :-D
БУ-ГА-ГА    | 17.07.2008, 11:10
Или противогаз надевают и забывают пробку вынуть:)
AndreyBerliner    | 17.07.2008, 11:20
яйца в двери
igorman77    | 17.07.2008, 14:04
Вроде была информация, что есть супер-пупер точный детектор лжи. Ну и есть "сыворотка правды" - не знаю "гробит" она организм или нет, но можно, наверное, сделать, чтобы не гробила. Но эти методы не введут - адвокаты останутся без работы! Поэтому и дальше будет схема - повязали, избили так, что на себя все преступления взял (если нет денег отмазаться) и посадили.
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б