E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Интернет-адреса: Кто и сколько в Украине зарабатывает на продаже доменов

28 октября 2008, 10:30    Корреспондент.net  
Интернет-адреса: Кто и сколько в Украине зарабатывает на продаже доменов
domenua.com.ua

Как известно, удачный адрес в интернете (домен) может принести своему владельцу миллионы долларов, однако в Украине доходы профессиональных торговцев интернет-адресами редко превышают тысячу долларов в месяц. Хотя эксперты и утверждают, что этот бизнес еще только набирает обороты в Украине.

Интернет-адрес покупается владельцем на год или на два, а далее регистрацию домена  необходимо продлить. При этом плата за регистрацию домена и его продление зависит от зоны расположения. К примеру, домен в зоне .com обходится в 20 долларов в год, а в .com.ua - 10 долларов. На сегодняшний день самый дорогой адрес в интернете sex.com обошелся его владельцу в 14 миллионов долларов.

Что касается Украины, то здесь вторичный рынок доменов пока не развит, и цены на нем исчисляются чаще всего сотнями долларов. Это относится ко всем украинским доменам, кроме адресов в зоне .ua. Для их регистрации нужна уже зарегистрированная торговая марка.

При этом регистрация торговой марки  - это очень затратный и сложный процесс, которым занимаются чаще патентные поверенные. И в комплекте с торговой маркой коммерчески ценные слова в зоне .ua обычно продаются по 5-10 тысяч долларов.

Юрий Никольский владеет двумя доменами, повторяющими торговую марку, - coca-cola.kiev.ua и kyivstar.kiev.ua. "Продавать я их не собираюсь, хотя предложения от третьих лиц были, - рассказывает Никольский. - Более того, я готов отдать их одноименным компаниям бесплатно, даже писал об этом в своем блоге, но ко мне так никто не обратился".

Что касается доменов с именами известных людей, то и здесь есть свои приоритеты. Имена украинских бизнесменов у торговцев интернет-адресами спросом не пользуются. Во-первых, многие не хотят с ними связываться, а во-вторых, свои имена в интернете публичные люди регистрировать не спешат. К примеру, домены на основе фамилий Жеваго, Коломойский, Тарута - в большинстве своем свободны, но домейнеры не видят смысла вкладывать в них деньги.

Эксперты отмечают, что невысокие заработки на украинском интернет-пространстве – это прямое следствие неразвитости самого рынка. По информации украинского регистратора доменов, компании Хостмастер, в сентябре 2008 года во всех украинских зонах было почти 366,6 тысячи зарегистрированных доменов. Для сравнения-  количество доменов .ru достигло 1,7 миллиона, в немецкой зоне .de насчитывается 13 миллионов доменов.

Напомним, что ранее на Международной конференции в Париже организация ICANN, которая руководит регистрацией интернет-адресов, проводила голосование по вопросу смягчения требований к доменным именам. ICANN предлагала упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня (часть адреса, которая следует после последней точки) и разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.

По материалам:
]]>
Дело
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Domain-Invest
Domain-Invest  Продаю пакет из 28 доменов 20 компаний, все в зоне .com.ua. Цена договорная. Возможна продажа части портфеля. E-mail: yourfuturedomain (at) gmail . com

Все компании - международные; либо недавно работают на украинском рынке, либо публично последовательно декларируют выход на него в течение 2008-2009 гг. Есть публичные, есть крупнейшие ФПГ, есть абсолютные лидеры в своей индустрии.

Основные индустрии: энергетика, недвижимость, инвестбанки, международные консалтинговые компании, индустрия развлечений.

E-mail: yourfuturedomain (at) gmail . com
28.10.2008, 12:00  Нравится (0)
mag1c
mag1c  пособничество фишингу.
28.10.2008, 12:25
danua123
danua123  нафига покупать домены если в орг.уа можно нашару зарегить :)
28.10.2008, 11:37  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  домены коммерческие организации покупают обычно пакетом (с разными окончаниями). Приоритет на коммерческое расширение (.com.) ,если второй уровен не удается приобрести по како-либ из причин. Если побаловаться, то можно и в орг.уа зарегить. Хотя странно: теоретиччески, должны давать только некоммерческим ОРГанизациям...
28.10.2008, 12:38
mag1c
mag1c  Афтар наверно думает что от имени домена что-то зависит. --->|
28.10.2008, 11:02  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  таки зависит
28.10.2008, 12:35
Добрый Волк2
Добрый Волк2  Интересно, хоть гдето в мире есть такие же еб...е правила как на украине с регистрацией доменов? Наши быковатые уроды из власти везде где только наср..т.
28.10.2008, 10:52  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  скажи спасибо, что не прошло постановление об использовании в доменах .ua приоритетно дЫржавной мовы, за несоблюдение которой - конфискация без компенсации...
28.10.2008, 12:50
AresGod
AresGod  а украинские домены должны по идее не больше доллара стоить. Поэтому наш рынок и не развит. какой смысл вкладывать деньги в домены которые копейки приносят по сравнению с ком
28.10.2008, 10:49  Нравится (0)
КотМурзик
КотМурзик   К примеру, домен в зоне .com обходится в 20 долларов в год==== я плакалЪ. Афтар, не пиши о том, в чем разбираешься как свинья в апельсинах.
28.10.2008, 10:33  Нравится (0)
dreamw
dreamw  зачем плакать? он столько и стоит
28.10.2008, 10:40
MAC_007
MAC_007  шо ты чешешь? а не хочешь в два раза дешевле? уххх)) вот аффторы..
28.10.2008, 10:43
mag1c
mag1c  ну вообще-то 7 баксов ком стоит
28.10.2008, 12:21
Tayler
Tayler  около 7 баксов стоит
28.10.2008, 11:11
ИгорьА3
ИгорьА3  Зайдитне на мой сайт http://domainsdom.com и сравните цены, и всем все станет ясно, между доменом и владельцем столько посредников, что мама не горюй, а если их убрать то домен в зоне RU например стоит 150 руб русскими, вот так
28.10.2008, 11:28
DevilsUA
DevilsUA  Смотря у какого регистратора и на какой срок.
28.10.2008, 12:22
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети