E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Американцы рассказали, как избавиться от переизбытка углекислого газа

21 ноября 2008, 20:00     
Американцы рассказали, как избавиться от переизбытка углекислого газа Инженеры с США предложили закачивать углекислый газ под землю
АР

Американские инженеры предложили способ захоронения углекислого газа под землей, сообщает Nature News.

По мнению специалистов , новый способ намного безопаснее существующих проектов, так как вероятность утечки углекислоты из подземного хранилища значительно меньше.

Группа исследователей под руководством Стивена Брайанта из Техасского университета предлагает закачивать углекислый газ под землю в виде раствора по специальной схеме: через скважины вода из водоносного слоя почвы поступает в специальную емкость, где в ней растворяется углекислый газ, а после этого насыщенная газом вода закачивается обратно.

Полученная смесь будет гораздо тяжелее исходной, поэтому  она будет опускаться глубже под землю, а верхний водоносный слой защищать от утечек газа.

К примеру, от электростанции мощностью в 500 мегаватт в хранилище ежедневно будет уходить примерно 10 тысяч тонн парникового газа ежедневно, и для этого потребуется пятьдесят  пар скважин для добычи и закачки воды.

В день такая станция будет требовать около 200 миллионов литров воды, поэтому потребуется еще и подходящая площадь для их установки.

Стоимость установки необходимого оборудования обойдется примерно в 600 тысяч долларов за один мегаватт, производимый станцией, однако исследователи надеются, что этот минус новая выигрышная технология компенсирует.

На днях группа ученых из США сообщила, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла критической точки.

Оригинал статьи по ссылке

 

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (9)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
prog
prog  подземная газировка - привет Незнайке из Цветочного города

а если взболтать... или подогреть... - вот это будет фейерверк

тогда уж лучше расщеплять на углерод и кислород, а углерод в твердом или жидком виде складировать / закачивать в подземные хранилища...
опять же, оставим потомкам новые месторождения угля и нефти :)

а может это уже когда-то было???
21.11.2008, 21:45  Нравится (0)
Васьок
Васьок  Сколько 1 дерево перерабатывает СО2 за год?
21.11.2008, 21:39  Нравится (0)
Григорыч2
Григорыч2  Один вопрос, скоро возникнет проблема питьевой воды, что будем делать - пить газировку, меня отнее пучит
21.11.2008, 21:37  Нравится (0)
Гринч Пох. Рожд.
Гринч Пох. Рожд.  Они будут прятать этот газ в кока-колу
21.11.2008, 20:45  Нравится (0)
nonstop
nonstop  "...Американские инженеры предложили способ захоронения углекислого газа под землей..." - а шо, углекислый газ в кислород превратить слабо, товариші вченні? :)))
21.11.2008, 20:44  Нравится (0)
JustMe
JustMe  они же не волшебники, чтоб превращать....
22.11.2008, 12:43
Spacewalker
Spacewalker  Тогда это будет слишком дешево (с)
24.11.2008, 15:03
бабка Онанья
бабка Онанья  пeрдеть меньше
21.11.2008, 20:19  Нравится (0)
triada112
triada112  Извини не могу, меня пучит.
22.11.2008, 03:43
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети