E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Храп свидетельствует о нарушении функций мозга

4 сентября 2003, 12:30    Корреспондент.net  
Храп свидетельствует о нарушении функций мозга Храп Может сигнализировать о нарушении функций мозга

Британские исследователи пришли к выводу, что храп во сне может служить своего рода предупреждением о возможных нарушениях функций мозга, в частности - о потере памяти.

Мэри Морел из Института сердца и легких при Имперском колледже в Лондон сделала соответствующие выводы по итогам наблюдений всего за четырнадцатью пациентами, сообщают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Семеро из них страдали нарушением дыхания во время сна, которое и вызывает храп. Просканировав мозг, Морел обнаружила, что у этой группы малая по сравнению со второй группой концентрация серого вещества в гиппокампе (извилине полушария головного мозга, которая участвует в механизме памяти).

Таким образом, исследовательница опытным путем установила наличие вероятной связи между состоянием, провоцирующим храп, и сокращением числа клеток головного мозга.

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети