По данным исследования, проведенного специалистами агентства по информационной безопасности mi2g, самой атакуемой ОС в августе оставалась Linux. Эта же ОС стала самой уязвимой за последний год.
На долю Linux в августе пришлось 67% успешных атак, у Windows показатель гораздо ниже - 23,2%.
В количественном отношении расклад оказался такой: за месяц взломали 12892 Linux-серверов и 4626 Windows-серверов.
Что касается BSD-серверов, количество взломов за август составило 360 (2% от общего ячисла зафиксированных атак).
В правительственных организациях, тем не менее, в августе больше всего взломов пришлось на Windows (51,4%), на Linux пришлось 14,3%.
| За последние 12 месяцев Linux стала самой уязвимой системой |
За последние 12 месяцев Linux стала самой уязвимой системой по оценке экспертов mi2g, 51% всех успешных открытых атак пришлись на серверы под управлением этой ОС.
Одной из причин уменьшения числа взломов продуктов Microsoft специалисты называют совершенствующееся индустриальное сопровождение операционных систем и более внимательное отношение к их обслуживанию со стороны системных администраторов, пишет CNews.Ru.