E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Печь из картонных коробок выиграла экологический конкурс Financial Times

9 апреля 2009, 12:27    Корреспондент.net  
Печь из картонных коробок выиграла экологический конкурс Financial Times Печь стоимостью $5 принесла изобретателю приз в $75 тыс. и признание зеленых
ethicurean.com

Печь из подручных материалов, в которой можно вскипятить воду с помощью солнечной энергии, принесла своему создателю победу в конкурсе изобретений, препятствующих глобальному потеплению.

Конкурс Climate Change Challenge организовала газета The Financial Times. Вознаграждение победителю составляет $75 тыс.

Жюри присудило первое место солнечной печи для готовки и кипячения воды, сделанной из картонных коробок, фольги и прозрачного пластика.

"Мы спасем жизни и сохраним деревья", - сказал автор изобретения, норвежец Йон Бомер, живущий в Кении, слова которого приводит Рейтер.

Печь, получившая название Kyoto box (в честь Киотского протокола, регулирующего мировые выбросы парниковых газов), стоит около пяти долларов и состоит из двух картонных коробок, вложенных одна в другую, с прозрачной акриловой пленкой сверху, которая пропускает солнечный свет, но не выпускает тепло.

Внутренняя коробка выкрашена изнутри черной краской, чтобы поглощать больше тепла, а наружная коробка покрыта фольгой. Между двумя коробками размещена изоляция из газеты или соломы, которая также не выпускает накопившуюся тепловую энергию.

Все это позволяет поднять температуру достаточно высоко, чтобы вскипятить воду. Для приготовления продуктов печь необходимо выставить на солнце, поместив внутрь кастрюлю с содержимым.

Изобретение может быть полезно не только для снижения выбросов углекислоты и борьбы с глобальным потеплением, но также и для борьбы с инфекционными заболеваниями, которые уносят тысячи жизней в развивающихся странах.

В числе других финалистов конкурса, на который было представлено 300 проектов, - добавка к корму на базе чеснока, которая сокращает количество метана, выбрасываемого крупным рогатым скотом, насадка для шин, уменьшающая расход топлива, гигантская промышленная микроволновая печь для изготовления древесного угля.

Упомянутая добавка в корм для скота, основанная на чесноке, называется Mootral и производится в Великобритании. Испытания показывают, что ее применение позволяет снизить количество метана, вырабатываемого коровами, почти на четверть. Важность разработки состоит в том, что проблема метанового загрязнения является одной из основных в настоящее время, поскольку данный газ обладает более сильным парниковым эффектом, чем углекислый. Недавно ученые из Новой Зеландии даже создали искусственных коров для изучения вредоносных выбросов. В Швеции в этих целях проводятся дорогостоящие исследования коровьей отрыжки.

По материалам:
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Right
Right  А що там коштує 5 штук баксів?
09.04.2009, 19:42  Нравится (0)
v2k
v2k  не в том направлении думают
каждой корове на спину баллон и шланг для сборки газа
и сельхозтехнику перевести с соляры на газ
09.04.2009, 13:03  Нравится (0)
ЧувакЧуваков
ЧувакЧуваков  Народы крайнего севера крайне обрадуются картонной печке, особенно полуготичной северной зимней ночью.
09.04.2009, 12:56  Нравится (0)
Почтальон_Печкин
Почтальон_Печкин  В глобальном потеплении виноваты пepдящиe коровы - в Средние века они не пepдeли, щас тока начали, поэтому их надо чесноком закормить
09.04.2009, 12:34  Нравится (0)
Инопланетянин
Инопланетянин  -Ты чем сёдня занимался?
-Та, исследовал коровью отрыжку
09.04.2009, 12:31  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети