UA
 

Фотогалерея: Загадай желание

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 14:58
0
19
Фотогалерея: Загадай желание
Фото: Reuters
Персеиды приближаются

В ночь на четверг, 13 августа, ценителям прекрасного есть смысл отказаться от привычного времяпровождения - будь то сон или просмотр новых фильмов - и, запасшись кофе и прихватив теплую одежду, отправиться подальше от огней больших городов - смотреть на небо и загадывать желания.

Именно сегодня вечером на всей планете будет наблюдаться сильнейший звездопад, который ученые называют метеорным потоком Персеид. Во время этого красочного космического действа в атмосфере Земли будут сгорать более ста метеоров в час, что даст каждому, кто верит в приметы, шанс на исполнение самых смелых мечтаний.

  Загадай желание

Августовский звездопад происходит каждый год, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля. Частички пыли и замерзших газов, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу нашей планеты и сгорают в ней, вспыхивая, словно умирающие звезды. Для наблюдателей с Земли эти "звезды" выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, - поэтому метеорный поток и называется Персеидами.

По данным Международной метеорной организации, в этом году максимум потока Персеид придется на вечер 12 августа в 20:30-23:00 по киевскому времени.

Приготовления к встрече августовского звездопада - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: космосЗемляметеорыПерсеидыастрономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии