UA
 

Фотогалерея: Турок стал самым высоким человеком планеты

17 сентября 2009, 10:28
0
23
Фотогалерея: Турок стал самым высоким человеком планеты
Фото: Фото АР
Султан Косен в Книге рекордов Гиннеса за 2010 год будет упоминаться как самый высокий человек планеты

В четверг, 17 сентября, 38-летний житель Житомирской области Леонид Стадник, рост которого достигает 2 м 57 см, лишился титула самого высокого человека планеты. Это звание перешло к 29-летнему Султану Косену из города Мардин на востоке Турции, который на 10 см ниже украинца.

Именно он будет упоминаться как самый высокий человек в издании Книги рекордов Гиннеса за 2010 год. По условиям этого издания, свои достижения каждый рекордсмен должен постоянно подтверждать.

Однако Стадник от этого отказался, мотивировав свое решение тем, что уже устал от чрезмерного внимания к своей персоне. "Если бы это сделало меня здоровым и принесло дополнительные годы жизни, я бы согласился", - заявил украинец, сообщает АР.

  Украинца лишили титула самого высокого человека планеты

Гигантский рост таких людей вызван определенным заболеванием. В частности, Леонид Стадник не прекращает усиленно расти с 12 лет -тогда во время удаления доброкачественной опухоли мозга у него был затронут гипофиз.

Его коллега по несчастью, Султан Косен, тоже постоянно растет из-за гипофизарного гигантизма. В прошлом году ему сделали операцию, чтобы прекратить рост организма, но существенного эффекта это пока не дало.

Последнюю фотосессию самого высокого человека планеты смотрите в новой галерее на сайте Новинар.

ТЕГИ: книга рекордов Гиннеса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии