E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко заверила, что в больницах нет дефицита лекарств против гриппа

5 ноября 2009, 16:10    Корреспондент.net  
Тимошенко заверила, что в больницах нет дефицита лекарств против гриппа Юлия Тимошенко: У нас нет дефицита медицинских препаратов в больницах...
Сайт Юли Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что на сегодняшний день в украинских больницах нет дефицита лекарств, необходимых для борьбы с гриппом и другими простудными заболеваниями. Также она отметила, что необходимо кардинально изменить условия лицензирования аптек и неотложно модернизировать СЭС.

"По препаратам, я считаю, и у меня есть для этого основания, что у нас нет дефицита медицинских препаратов в больницах, которые предоставляют людям неотложную помощь, если они обращаются", - сказала Тимошенко сегодня на совещании в Черновицкой облгосадминистрации по вопросам борьбы с эпидемией гриппа.

Кроме того, премьер сообщила, что в ближайшие дни в больницы будут поступать закупленные в Индии антибиотики широкого спектра действий, а также напомнила, что больницы фактически обеспечены трехкратным запасом препарата Тамифлю, который Украина закупает в Швейцарии.

Как сообщалось, в том, что на сегодняшний день украинские лечебные заведения обеспечены препаратом против гриппа Тамифлю, сегодня заверил замминистра здравоохранения Зиновий Мытник.

Лицензирование аптек

На совещании в Черновицкой ОГА премьер-министр также заявила о необходимости кардинальным образом изменить условия лицензирования аптек. Она сказала, что придерживается мнения, что аптекой может быть лишь то учреждение, которое самостоятельно производит лекарственные средства.

"Нам нужно по-другому подойти к оценке того, что является аптекой. И мне кажется, что абсолютно правильно вчера был дан совет правительству, что аптекой может считаться только то учреждение, где часть лекарств производится - производятся капельки, порошочки, те же самые антигриппины, которые имеют очень простой состав… Если в аптеке не изготовляют лекарства, это киоск по торговле, это не аптека. Нам нужно это четко размежевать, и именно поэтому такая стратегия будет в Украине воплощена в жизнь. Думаю, что мы пересмотрим и содержание лицензий, которые выдаются аптекам, и полностью всю разрешительную систему", - сказала глава правительства.

Также премьер подчеркнула, что все аптеки обязаны будут иметь фиксированный запас – определенный набор лекарств, причем как государственные, сети которых планируется создать в ближайшее время, так и частные аптеки.

Модернизация СЭС

Юлия Тимошенко заверила, что учреждения санитарно-эпидемиологических служб по всей Украине нуждаются в срочной технической модернизации. Она подчеркнула, что оборудование, которым пользуются учреждения СЭС, было закуплено еще во времена СССР.

"То, что это оборудование сегодня не соответствует никаким стандартам, это абсолютно точно… Сейчас мы завезли комплексные лаборатории, и мы даем право часть тех денег, которые мы направили в области на борьбу с проявлениями эпидемии, направить на установку этих лабораторий", - сказала Тимошенко.

"Покупать это лабораторное оборудование мы будем из тех финансовых ресурсов, которые выделены сейчас - 1,5 млрд гривен - на борьбу с проявлениями эпидемии", - сказала Тимошенко.

Премьер также подчеркнула, что на следующем заседании правительства планируется рассмотреть комплексную программу переоснащения учреждений СЭС с целью обеспечить их современным, качественным оборудованием. Кроме того, она подчеркнула, что в ближайшее время из мобилизационного резерва для санэпидемслужб планируется выделить определенный набор техники и оборудования, в частности, стерилизаторы, электрогенераторы и материалы для проведения дезинфекции. "Это то, что есть у нас (в мобрезерве). Мы разблокируем и отдадим", - пообещала Тимошенко, отметив, что соответствующее решение уже принято правительством.

Как уже сообщалось, сегодня в Черновцах Тимошенко также заявила, что нет оснований говорить о необходимости введения чрезвычайного положения в стране, сказала, что эпидемия гриппа пришла в Украину из стран Европы, а также отметила позитивную оценку, данную специалистами ВОЗ, мерам, предпринятым в Украине по борьбе с эпидемией.

***

Согласно последним данным Минздрава, по состоянию 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127254 человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632877 человек. Кроме того, 4 ноября Министерство здравоохранения заявило, что в Украине зафиксировано шесть случаев смерти от вируса гриппа А/H1N1, лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
viksuvorov
viksuvorov  Ветом — уникальный препарат, самый мощный иммуностимулятор на сегодняшний день, пробиотик на основе природной бактерии Bacillus subtilis, не имеющий аналогов в мире. Ветом — мощный иммунокорректор, который помогает организму бороться практически со всеми заболеваниями. ВЕТОМ применяют для профилактики и лечения многочисленных вирусных и бактериальных заболеваний.
Официальный представитель г. Кременчуг
тел (0536) 70-38-30
моб 0675328790
http://cept.uaprom.net/
tdkol@meta .ua
09.11.2009, 11:45  Нравится (0)
Аптекарь
Аптекарь  лицензирование аптек? кхе кхе - ох и бред.....или это климакс, .... одним словом
06.11.2009, 09:53  Нравится (0)
koss1
koss1  конечно же она врет что дефицита нет.... но с другой стороны, что остается делать? сказать людям правду разве правильнее?
06.11.2009, 00:57  Нравится (0)
ko2
ko2  лекарства есть в больницах! не зря Тимошенко сама лично их привоз контролирует и встречает в аеропортах новые партии...Они безплатно раздают в больницах.
не путайте то что умерли люди уже до этого в тяжелой форме!а то скольких спасли...почему не счатаете?!?
за статистикой в том году больше НАМНОГО людей пострадало!
05.11.2009, 20:26  Нравится (0)
seriy27
seriy27  Умерло 100 человек. Это 100 семей, 100 работников, 100 зарплат, 100 налогов.....
Зачем они нам - эти люди, ставшие жертвами работниками МЗУ. Все занли о ГРИППАХ. Все. Кто их предупредил??? Никто, кто подготовил больницы? Никто, кто предупредил население? Никто. Мы хотим в Европу, нет нам не нельзя, заразим всех....
05.11.2009, 20:14  Нравится (0)
seriy27
seriy27  ПИzзДИТЬ.....ю............................... ...................................Люди, да врет правительство. Ну вот прочитайте официальные данные:
В Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ по состоянию на сегодня умерло 95 человек, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, передает "5 канал". Также сообщается, что от гриппа А (H1N1) в Украине уже умерло 15 человек, за последние сутки зафиксировано 130 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.
05.11.2009, 20:06  Нравится (0)
Lapochka3
Lapochka3  Это она про какие регионы говорит ,о тех где нет пока эпидемии?

p.s. заинтересовало - вам сюда... http://bit.ly/ozenka
05.11.2009, 19:47  Нравится (0)
Kurakaru
Kurakaru  Никакого свинного гриппа не существует. Даже среди врачей ходят недобрые слухи, что умершим людям была искусственно привита легочная форма чумы. Поэтому случаи таких смертей единичны, однако страх они навели - массовый. На что видимо и было рассчитано. Правда или нет - никто не знает. Однако поразительно то, что ещё пять лет назад Анастасия Новых предупреждала об этом в своих книгах. Зачем и кем это делается, узнаете из аудио-брошюры Анастасии Новых
http://istina.ucoz.ua/index/0-50
05.11.2009, 18:57  Нравится (0)
parazit13
parazit13  да у нас всего полно . и лекарств повзок вообще немеряно...
и газ у нас самый дешевый . А как только она станет президентом то вообще снизойдет на Украины манна небесная и доллар с евро будут стоять не более 10 коп.
05.11.2009, 17:36  Нравится (0)
bayazet
bayazet  Тимошенко заверила........
закупила весь хлам по всему миру тоннами, за наши деньги! откаты еще получила

ВОНА ПРАЦЮЕ
05.11.2009, 18:43
696969
696969  ну да. в прибольничных аптеках все есть. за соответствующее бабло.
05.11.2009, 17:25  Нравится (0)
Lazy_
Lazy_  а закрома полны чеснока и лука
05.11.2009, 17:20  Нравится (0)
armor110
armor110  Дефицита лекарств может и нет; есть дефицит денег у больных...
05.11.2009, 17:12  Нравится (0)
мовбы
мовбы  Каравайка Чешит
05.11.2009, 16:52  Нравится (0)
мовбы
мовбы  часныык
05.11.2009, 16:52  Нравится (0)
Funditus
Funditus  ПРОПАЛО УСЁ!
05.11.2009, 16:49  Нравится (0)
dymau
dymau  Все пропало

В Украине полностью парализована центральная исполнительная власть

Тимошенко развозит по Западной Уккраине марлевые повязки с Томифлю - а в это время в Киеве бардак

Кабминовские госструктуры не управляемы

Не работает казначайство и Пенсионый фонд с Денисовой -из-за обиды что им недосталось повязок и таблеток
В государстве остановился оборот денег
Пенсии не выдаются

Только вмешательство -лично премьера Юлии Тимошенко - может хоть как то оживить работу Пенсионного фонда и казначейства
05.11.2009, 16:49  Нравится (0)
dik-77
dik-77   Ну и наглая брехуха! Еще вчера на кабмине предупредила медиков не ложить в стационар - "зря.
По ее логике -пусть выживают , как смогут , при отсутствии в аптеках самых элементарных средств от простуды.
У нее вечно все виноваты, кроме нее любимой. А где ты была с апреля 2009 г со своей никчемной сворой чиновников? Почему не приняли мер по элементарной защите людей, как маски и лекарства. Способна только на треп и наглую саморекламу
05.11.2009, 16:44  Нравится (0)
dmitry_don
dmitry_don  вона працювала.
05.11.2009, 16:48
Яpocлaвлb
Яpocлaвлb  Классная игрушка: регистрируешь брута (1мин) и потом он сражается с брутами других людей. Занимает 5 минут в день очень захватывает как ребятишек так и взрослых. Все бесплатно. Подари брута своему ребенку:

http://maksgri.mybrute. com
(убрать пробел перед соm)
05.11.2009, 16:43  Нравится (0)
Кхекхе
Кхекхе  Брехуха ТАК! :)))
05.11.2009, 16:39  Нравится (0)
Iridium
Iridium  ніхто не помітив, що Юлька у БЛАКИТНІЙ масці?
05.11.2009, 16:38  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети