UA
 

ВОЗ призвал Украину продолжить переговоры о закупке противогрипозной вакцины

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 12:09
0
22
ВОЗ призвал Украину продолжить переговоры о закупке противогрипозной вакцины
Фото: АР
ВОЗ призвал правительство Украины продолжить переговоры о закупке противогрипозной вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительство Украины продолжить переговоры с международными организациями и странами-производителями противогрипозной вакцины для их закупки.

Об этом заявил руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич во время сегодняшней встречи международной миссии ВОЗ с премьер-министром Юлией Тимошенко.

"Учитывая то, что Украина принадлежит к тем странам, где нет производства своей вакцины и доступ к пандемической вакцине достаточно ограничен, мы призываем правительство Украины продолжать переговоры со странами-производителями, а также с международными организациями, в том числе ВОЗ", - сказал Поканевич.

Руководитель Бюро ВОЗ в Украине заявил, что Всемирная организация здравоохранения приветствует письмо к ВОЗ, которое подготовило Министерство здравоохранения Украины, относительно предоставления вакцины против пандемического гриппа. "Мы приветствуем этот шаг, а следующий шаг должен быть в обсуждении деталей договора и регистрации вакцины", - добавил он.

В свою очередь глава украинского правительства обратилась с просьбой к ВОЗ оказать помощь Украине в правильной организации информационной кампании о необходимости вакцинации против гриппа и других инфекционных заболеваний. "Мы сейчас выстраиваем информирование таким образом, чтобы люди понимали, что вакцинации альтернативы нет", - сообщила Юлия Тимошенко.

Она также отметила, что в Украине уровень доверия к прививкам упал в связи с единичными случаями негативных последствий в результате вакцинации. "Эта безответственная политизированная кампания привела к тому, что люди стали меньше прививаться от гриппа и других инфекционных заболеваний. Мы отдаем себе отчет, что совсем на другом уровне должна проходить вакцинация и должны измениться стратегия и тактика проведения вакцинации", - добавила премьер-министр.

  Паника вокруг гриппа приносит огромную прибыль

На брифинге после завершения встречи миссии с премьер-министром руководитель международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила рекомендовал Украине начать вакцинацию против пандемического гриппа с групп риска. "Украине начинать вакцинацию против пандемического гриппа с хорошо определенных приоритетных групп риска", - сказал он. Глава миссии ВОЗ также поддержал заявление главы украинского правительства о необходимости проведения среди всех групп населения вакцинации против сезонного гриппа, а с появлением доступа к вакцине - и против пандемического гриппа.

В свою очередь Тимошенко отметила, что в настоящее время одним из основных приоритетов сотрудничества Украины и ВОЗ станет вакцинация против сезонного и пандемического гриппа. "Украина, так как и все страны мира, в которых есть лабораторно подтвержденные случаи пандемического гриппа А/H1N1, также готовится к вакцинации против пандемического гриппа", - сообщила она.

Как уже сообщалось, на сегодняшней встрече с представителями ВОЗ Тимошенко также отметила позитивную тенденцию к уменьшению количества заболеваемости украинцев гриппом и ОРВИ и попросила Всемирную организацию здравоохранения помочь Украине в обеспечении граждан вакциной против гриппа А/Н1N1. Ранее Минздрав Украины оценил необходимое количество вакцин для проведения вакцинации населения от гриппа А/H1N1 в объеме минимум 12,5 млн доз.

***

По состоянию на 8 ноября, Минздрав Украины подтвердил 155 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций: 63 зафиксированы во Львовской области, 24 - в Ивано-Франковской, по 17 - в Тернопольской и Черновицкой, 7 - в Хмельницкой. Кроме того, по последним данным Минздрава, в Украине подтверждены 32 случая гриппа A/H1N1 и 14 смертей от него.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: гриппэпидемияВОЗсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии