UA
 

В Украине число жертв гриппа и ОРВИ возросло до 452 человек

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 00:58
0
11
В Украине число жертв гриппа и ОРВИ возросло до 452 человек
Фото: Фото Натальи Кравчук, Корреспондент
Эпидемический порог превышен в Закарпатской и Хмельницкой областях

Количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 452 человек по состоянию на вечер четверга, 3 декабря.

По данным Министерства здравоохранения, за минувшие сутки от заболевания и осложнений (пневмонии) скончались 7 человек.

Минздрав не дает оперативных данных по случаям заболевания пандемическим гриппом А/H1N1.

Общее количество заболевших с начала эпидемии составило 1 млн. 978 тыс. 951 человек; за последние сутки - 43 тыс. 977 человек.

Всего с начала эпидемии (29 октября) было госпитализировано 119 тыс. 580 тыс. человека. На сегодняшний день выписано 95 тыс. 538 пациентов.

Эпидемический порог превышен в Закарпатской и Хмельницкой областях.

Кроме того, в Житомирской области массово заболели гриппом дети из интерната. В Кмитевской школе-интернате для детей с физическими и умственными недостатками заболела почти половина учеников. 28 из них забрали в больницу. У четырех обнаружили двустороннюю пневмонию. Сейчас в заведении объявили карантин, однако сам интернат не закрыли.

2 декабря в Донецкой области в 17 общеобразовательных школах вновь приостановлен учебный процесс из-за роста заболеваемости школьников гриппом и ОРВИ, сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева. 

Между тем, 3 декабря  депутаты ВРповторно не смогли преодолеть вето Президента на закон О внесении изменений в закон Украины О государственном бюджете Украины на 2009 год, которым предлагалось выделить средства на борьбу с эпидемией гриппа за счет превышения валовых доходов Национального банка Украины над расходами.За преодоление вето проголосовали 227 депутатов из 436 зарегистрированных в зале. Таким образом, закон упразднен.

Однако, Верховная Рада Украины 416-ю голосами за приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в закон Украины О государственном бюджете Украины на 2009 год. В законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента народным депутатом от Партии регионов Николаем Азаровым, предлагается выделить 200 млн грн на осуществление мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа и острых респираторных заболеваний.

По материалам: Интерфакс-УкраинаТСН.ua
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: УкраинаМинздравэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии