UA
 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 10:17
0
27
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями
Фото: АР
Сегодня - Всемирный день борьбы с раком

Ежегодно 4 февралая весь мир отмечает день борьбы с онкологическими заболеваниями, провозглашенный Международным союзом против рака (UICC).

Цель этого международного дня — повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.

По прогнозам ВОЗ, в мире за с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.

В 2011 году этот день посвящен проблемам рака кожи и проходит под лозунгом Обучать детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца. Онкологи называют злокачественные опухоли кожи одной из ведущих причин смертей от онкологии во всем мире.

По словам заведующего отделением опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака Сергея Коровина, за последние 30 лет в Украине количество больных со злокачественными опухолями кожи увеличилось в три раза.

"Эта локализация занимает второе место в структуре всех онкозаболеваний. Ежегодно в Украине выявляют около 20 тысяч новых случаев, но на самом деле, пациентов с таким диагнозом значительно больше", - говорит врач-онколог.

По словам Коровина, рак кожи - это болезнь пожилых людей, ее зарабатывают на протяжении всей жизни, однако как отечественные, так и зарубежные специалисты подчеркивают, что в последние годы в мире заметно участились у детей случаи заболевания самой опасной разновидностью рака кожи — меланомы.

”Детей рак кожи поражает крайне редко, как правило, эту болезнь человек зарабатывает всю жизнь, - отмечает Коровин.

Однако врач отмечает, что проблема закладывается еще в дестве, когда ребено злоупотребляет солнечными ваннами, что увеличивает в два-три раза его шанс заболеть в течение жизни.

Врач-онколог подчеркивает, что отдых в южных странах очень вредит здоровью и взрослых, и детей.

"Злокачественные опухоли кожи – чаще всего возникают у белого населения, которое вынуждено жить в южных странах, когда-то колонизировав экваториальные страны. Самый высокий уровень заболеваемости раком кожи в Австралии и Новой Зеландии. Эти континенты - зоны неприсущие для обитания европейцев, в частности для англичан, которые заселяли эти широты. В этих странах сейчас фактически эпидемия рака кожи. Так, по прогнозам, каждый пятый белокожий гражданин США в течении своей жизни заболевает злокачественной опухолью кожи," - отмечает Коровин.

Напомним, как сообщил главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин, по последним данным, в Украине ежедневно от рака умирают 239 человек, или 10 - каждый час. В то же время, с каждым годом смертность падает на 1,5%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: здоровьеонкологияВсемирный день сердцарак кожи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии