UA
 

Британские ученые провели успешные испытания новой вакцины против всех штаммов гриппа

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 14:05
0
8
Британские ученые провели успешные испытания новой вакцины против всех штаммов гриппа
Фото: АР
В Великобритании успешно испытана вакцина от всех вирусов гриппа

Группа британских ученых из Оксфордского университета провела успешные испытания вакцины, которая могла бы справиться со всеми известными штаммами гриппа.

Как сообщает The Guardian, новая терапия направлена на ту часть вируса,  с которой еще не работали  создатели лечебных препаратов, а значит, не нуждается в дорогостоящих ежегодных изменениях формулы для приведения ее в соответствие с самым распространенным вирусом.

Вакцина, разработанная группой ученых под руководством доктора Сары Гилберт, направлена на протеины внутри вируса, общие для всех штаммов, в отличие от тех, которые сидят на внешней поверхности вируса и подвержены мутациям.

"Если бы мы ежегодно использовали одну и ту же вакцину, это было бы похоже на вакцинацию от других болезней, таких как столбняк, - утверждает Гилберт. - Это стало бы обычной вакцинацией, которая бы производилась и использовалась всегда на стабильном уровне. Резкого спроса или нехватки не было бы - это бы все прекратилось".

В то время как традиционные вакцины заставляют организм вырабатывать антитела, вакцина Сары Гилберт увеличивает в организме число Т-клеток другой части иммунной системы. Это позволяет обнаруживать и уничтожать клетки, пораженные вирусом.

Напомним, ранее в Израиле в институте Вайцмана была создана синтетическая вакцина от всех видов гриппа.

По материалам: The Guardian, перевод: InoPressa 

ТЕГИ: вакцинагриппБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии