UA
 

Японские врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи пациентам

Корреспондент.net,  13 мая 2011, 16:16
0
12
Японские врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи пациентам
Фото: Reuters
Японские врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи пациентам

Японские врачи пользуются сервисом микроблогов Twitter для того, чтобы сообщить пациентам с редким хроническим заболеванием, где они могут получить жизненно необходимые препараты, сообщает Reuters.

По данным агентства, прибегнуть к использованию популярной сети микроблогов доктора решили после того, как в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии оказались повреждены телефонные сети.

Японские врачи Юити Тамура и Кейити Фукуда разослали 60 пациентам информацию о том, где можно получить дневную дозу препарата для предотвращения сердечной недостаточности после того, как обнаружили, что не могут связаться с ними по телефону из-за перегрузки или повреждения сетей.

"По всей Японии есть около тысячи таких больных. Это редкое заболевание, и не так много больниц, куда доставляют такие редкие препараты", - объяснил Тамура из кардиологического отделения Школы медицины Университета Кэйо в Токио.

"Напрямую мы связались с 60 больными, а они переслали сообщение более 100. Некоторые не смогли добраться до больницы из-за того, что живут в пострадавших районах, поэтому мы доставили им лекарства на машине и в одном случае - на вертолете", - отмечают медики.

Люди, страдающие легочной гипертензией, нуждаются в ежедневной одноразовой дозе лекарства, вводимого через катетер и предотвращающего образование тромбов и сердечную недостаточность.

Короткие текстовые сообщения и социальные сети все чаще используются медицинскими работниками для связи с пациентами.

В результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, около 25 тысяч человек погибли или пропали без вести.

Стоит отметить, что в последнее время социальные сети становятся неотъемлемой часть жизни человека, все больше людей используют их для общения со своими родными и близкими. Так, недавно в Лондоне было представлено приложение, которое позволит покупателям советоваться со своими друзьями в социальных сетях Twitter и Facebook, не выходя из примерочной.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: Японияврачиtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии