UA
 

Смертоносная кишечная инфекция выявлена в Финляндии

Корреспондент.net,  4 июня 2011, 16:31
0
72
Смертоносная кишечная инфекция выявлена в Финляндии
Фото: Reuters
Редкий и опасный штамм E. сoli добрался до Финляндии

В Финляндии отмечен первый случай заболевания кишечной инфекцией, по симптоматике сходной с выявленной в Германии опасной бактерией.

Больной с этим заболеванием помещен в одну из больниц столичного региона. Пациент уже пошел на поправку и выздоравливает.

Между тем общее число погибших от новой инфекции достигло 19 человек. Она распространилась уже на территории 12 стран Европы и даже попала в США - в Оклахоме с похожими симптомами госпитализированы двое детей. Все заболевшие либо недавно посетили север Германии, либо контактировали с приехавшими оттуда.

Сегодня, 4 июня поступило сообщение о немецком туристе, госпитализированном в больницу североитальянского города Мерано. Результаты взятых у туриста анализов будут известны только в понедельник, однако если диагноз подтвердится, то это станет первым случаем заражения опасным штаммом кишечной палочки, зарегистрированным в Италии.

В самой Германии настроения панические - на карантин закрылась одна из школ. Люди отказываются от свежих овощей и зелени. Тем временем, у медиков появилась хорошая новость - скорость распространения эпидемии снижается.

Как сообщили ранее специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний, причиной заболеваний является редкий штамм E. сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Данный штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании.

Этот штам, предположительно, появился, когда вызывающая воспаление и кровотечение в кишечнике агрессивная бактерия из Центральной Африки каким-то образом соединилась с местной кишечной палочкой ЕНЕС.


По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: ФинляндияГерманияинфекциякишечная палочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии