UA
 

Опасную кишечную палочку нашли в ручье в немецком Франкфурте-на-Майне

Корреспондент.net,  19 июня 2011, 11:50
0
8
Опасную кишечную палочку нашли в ручье в немецком Франкфурте-на-Майне
Фото: Reuters
Опасную палочку обнаружили в водоеме

Опасная кишечная палочка такого же штамма, который вызвал вспышку заболеваний в Германии, обнаружена в пробах воды из ручья Эрленбах в городе Франкфурт-на-Майне, пишет немецкая газета FAZ со ссылкой на представителей министерств социального обеспечения и окружающей среды федеральной земли Гессен.

Ручей протекает в непосредственной близости от одной из ферм, где выращивался салат, на листьях которого ранее были обнаружены опасные бактерии.

По словам представителя министерства социального обеспечения земли Гессен, вода ручья Эрленбах не попадает в водопроводную сеть.

"Поэтому опасность заражения питьевой воды отсутствует", - заверила представитель министерства.

Тем не менее двум фермерским хозяйствам, расположенным в непосредственной близости от ручья, было предписано не использовать его воду в хозяйственных нуждах, а также не употреблять в пищу продукты, помытые водой из ручья.

Каким образом бактерии попали в ручей, пока неизвестно. По предположениям министерства окружающей среды Гессена, источником заражения могло стать очистное сооружение, вблизи которого брались пробы воды.

По последним данным, с начала мая в Германии зарегистрировано 3,304 тысячи случаев заболевания опасной инфекцией, число погибших уже достигло 38 человек.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.

Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Германияинфекцияводоемкишечная палочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии