UA
 

Опасную бактерию E.coli обнаружили в чешских магазинах

Корреспондент.net,  3 июля 2011, 11:00
0
12
Опасную бактерию E.coli обнаружили в чешских магазинах
Фото: Reuters
Опасный штамм нашли в магазинной воде

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии обнаружила опасную бактерию E.coli в бутылках с водой Aquila Aqualinea, сообщает Чешское радио.

Государственные инспекторы распорядились немедленно изъять зараженную воду из магазинов, а также обязали производителя воды проинформировать потребителей о сложившейся ситуации.

"Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция нашла при контроле бутылок негазированной воды Aquila Aqualinea бактерию E.coli", - сказал Чешскому радио пресс-секретарь инспекции Михал Спачил.

Компания-производитель воды Karlovarske mineralni vody изъяла из оборота 33 тысячи бутылок и попросила покупателей проверить уже купленную минеральную воду - на бутылке указан срок годности "до 20.05.2012".

Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция Чехии рекомендует не пить воду из этой партии.

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибли более 50 человек.

Изначально вспышка была зафиксирована на севере Германии. 

В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Мутировавший штамм ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

В четверг специалисты ECDC заявили, что зараженные бактерией E.coli семена могли быть ввезены в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Эта информация позднее была опровергнута египетским министерством сельского хозяйства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: болезньЧехияводакишечная палочка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии