UA
 

Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль

Корреспондент.net,  14 сентября 2011, 16:42
0
51
Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль
Фото: АР
Ученые объяснили, как смех побеждает боль

Британские ученые из Оксфордского университета объяснили, почему посмеявшись от души, люди забывают о боли, сообщает Би-би-си.

Ученые утверждают, что во время смеха в организме выделяются химические соединения, обладающие обезболивающими свойствами. Исследователи также предполагают, что в доисторические времена способность забыться здоровым смехом была уникальной особенностью первобытных людей.

Именно благодаря смеху, считают ученые, нашим предкам удавалось группироваться в крупные племена - в отличие от других обезьяноподобных существ, живших бок о бок с людьми. Исследователи испытывали свою теорию о связи смеха и боли на добровольцах.

В ходе исследования волонтеров поделили на две группы: одной из них в течение 15 минут показывали юмористические видео; другой - сюжеты, которые, по мнению исследователей, определенно можно считать скучными – например, соревнования по гольфу. После этого людям на руки помещали пакеты со льдом, чтобы проверить, как их организм отреагирует на небольшую боль. К своему удивлению специалисты обнаружили, что зрителям скучных программ оказалось сложнее ее терпеть.

Ученые отмечают, что большое значение имеет и тип смеха. Просто улыбки и хихиканье не вызывают никакого физиологического эффекта. С заданием справляется только настоящий хохот.

Профессор Робин Данбар из Оксфордского университета, который возглавлял исследование, считает, что благодаря безудержному смеху в организме человека выделяются эндорфины – химические соединения, вызывающие легкую форму эйфории и уменьшающие боль. "Это происходит, когда наши легкие опустошаются, - сказал профессор, - Речь идет о тех моментах, про которые мы говорим "смеялся до коликов". Именно эти колики и вызывают эффект эндорфинов".

Однако не все юмористические программы, которые показывали волонтерам, справились с задачей, отметил профессор Данбар. Фарс, клоунада и эксцентрика имели сильный эффект, тогда как более интеллектуальный юмор - какое бы он удовольствие не доставлял людям - болевой порог в организме не повышал. Самый большой успех имели британский комедийный хит Мистер Бин и ситуационная комедия - такая как американский сериал Друзья.

Исследователи не стали пытаться точно измерить уровень эндорфина в организмах людей, потому что для этого им бы пришлось извлекать из позвоночников волонтеров жидкость на анализ при помощи большой иглы. Многим бы от этой перспективы тут же стало не до смеха, говорит профессор Данбар.

Напомним, в апреле сотрудники общества сердечно-сосудистых хирургов США заявили, что здоровый смех снимает стресс и мышечное напряжение, повышает иммунитет и лечит гипертонию.

ТЕГИ: смехбольБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии