UA
 

Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 16:55
0
21
Исследование: Спешка в еде грозит развитием диабета
Фото: АР
Спешка в еде грозит развитием диабета

Японские ученые выяснили, что привычка быстро есть увеличивает риск развития сахарного диабета, сообщает портал Likar.info.

Исследование показало, что у людей с привычкой быстро поглощать пищу в 2 раза чаще встречается нарушение переносимости глюкозы, что является одним из показателей преддиабетического состояния. Ученые полагают, что быстрое поглощение еды увеличивает уровень сахара сразу после приема пищи.

По словам специалистов, при нарушении переносимости глюкозы уровень сахара в крови уже выше нормы, и если не проводить меры профилактики, через 10 лет половине таких людей обеспечен диабет. Когда организм начинает производить недостаточно инсулина для преобразования глюкозы в крови в клеточную энергию, развивается диабет 2-го типа.

Напомним, в конце июня исследователи Гарвардского университета заявили, что в мире катастрофически растет число людей, больных диабетом. Число больных диабетом среди взрослого населения увеличилось за последние три десятилетия по всему миру более чем вдвое - до 347 миллионов.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: едадиабетисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии