UA
 

Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта

Корреспондент.net,  13 октября 2011, 11:28
0
17
Регулярное употребление шоколада может снижать риск инсульта
Фото: АР
Шоколад снижает риск инсульта

Шведские ученые из Каролинского Института в Стокгольме пришли к выводу, что шоколад снижает риск возникновения инсульта, сообщает Reuters.

В ходе исследования ученые изучили вкусы более 33 тысяч женщин и выяснили, что чем больше шоколада они потребляли, тем ниже у них был риск инсульта.

Однако учитывая обзорный характер исследования, его результаты нельзя считать доказательством, что именно шоколад снижает риск инсульта, сказала Сюзанна Ларссон из Каролинского Института в Стокгольме.

Хотя Ларссон признает, что шоколад полезен для здоровья, она предупреждает что его чрезмерное потребление может быть вредным. "Следует быть умеренным в поедании шоколада, так как в нем много калорий, жиров и сахара. И лучше выбрать темный шоколад, так как в нем больше какао и меньше сахара".

В исследование, проведенном Ларссон и ее коллегами, были проанализированы составленные в 1997 году отчеты женщин в возрасте от 49 до 83 лет о том, сколько шоколада они потребляли.

В течение следующего десятилетия в группе было зафиксировано 1549 инсультов.

При этом среди тех, кто потреблял более 45 граммов шоколада в неделю, было зафиксировано 2,5 инсульта на тысячу женщин в год. Среди тех, кто еженедельно съедал меньше 8,9 граммов, количество инсультов увеличивалась до 7,8 на 1000.

Ученые полагают, что влияние шоколада на сердце обусловлено содержащимися в лакомстве флавоноидамии, которые снижают высокое кровяное давление, повышающее риск инсульта.

Напомним, в феврале этого года группа ученых из исследовательского центра компании Hershey США пришла к выводу, что черный шоколад и какао-порошок превосходят по содержанию полезных для организма антиоксидантов многие фруктовые соки.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: здоровьешоколадисследованияинсульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии