UA
 

В Великобритании призывают запретить все дизайнерские наркотики

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 17:05
0
45
В Великобритании призывают запретить все дизайнерские наркотики
Фото: АР
В Великобритании призывают запретить все дизайнерские наркотики

Советники правительства Великобритании по контролю за оборотом наркотиков выступили за отмену так называемых дизайнерских (синтетических) наркотиков, имитирующих эффект официально запрещенных, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

"Необходимо запретить все дизайнерские наркотики - синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известных наркотиков. К дизайнерским наркотикам относится, в частности, мефедрон", - цитирует издание слова экспертов.

В Совете по борьбе со злоупотреблениями наркотиками Великобритании  заявили, что правительство должно внедрить более жесткую систему мер по борьбе с запрещенными синтетическими веществами.

Эксперты внесли свои рекомендации после того, как стало известно, что новые дизайнерские наркотики привели к гибели 42 человек за последние два года.

По словам главы совета профессора Леса Иверсена, более жесткие меры нужны для того, чтобы не позволить поставщикам обойти закон и распространять запрещенные синтетические вещества.

Издание отмечает, что эксперты по контролю за оборотом наркотиков выявили на рынке более 40 новых дизайнерских наркотиков, которые зачастую разрабатываются в лабораториях на юго-востоке Азии. Химики разрабатывают новые вещества, повторяющие воздействие запрещенных веществ, таких как амфетамины, экстази или гашиш.

Напомним, в конце июня управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) в своем ежегодном отчете заявило, что возросший спрос на синтетические наркотики и препараты, продаваемые по рецептам, перечеркивает успехи, достигнутые в области сокращения потребления кокаина и героина по всему миру.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: наркотикиБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии